Абакано-Перевоз

История зарождения деревни Абакано-Перевоз уходит своими корнями в далекие 1800-1900 годы.   Первые дома здесь построили в 1896 году, и село изначально получило название Хохлы.

По рассказам старожилов в 1903 году сюда приехал отец А. И. Коченкова из Орловской губернии, но были переселенцы и из других мест. Жили единолично, занимались земледелием, разведением скота, кустарным ремеслом.

В те далёкие годы, был Абакано-Перевоз – единственный большой «мост», который соединял левый и правый берега великой сибирской реки. Бойкое место, где почти всегда было завозно (народ, подводы), как на мельнице перед праздником. «Мост» представляла паромная переправа – паром, который занимался перевозом людей и подвод с одного берега на другой, поэтому звался Абакано-Перевоз. Само название говорило о профессии этого села.

Через Абакано-Перевоз проходила лента Ачинско-Минусинского тракта, через который прошло и проехало немало ссыльных революционеров разных партий, направлений и поколений, начиная с декабристов и кончая социал-демократами. Через селение когда-то проезжал В. И. Ленин, направляясь в ссылку. Другая связь этого села с именем Ильича заключается в том, что жители Абакано-Перевоза накануне Великого Октября в 1920 году писали великому вождю коллективное письмо. Оно было принято на собрании 9 октября 1920 года.

В горячие революционные годы через деревню проходили банды белогвардейцев Колчака и Соловьева. Недалеко от села есть братская могила, где захоронены четыре красногвардейца.

В 1931 году на базе Абакано-Перевоза был организован колхоз имени Калинина. В деревне было 80 дворов, школа-трехлетка, торговая лавка, клуб, контора, лесопилка, маслобойка, пимокатка.

Плодородные земли вокруг деревни давали хорошие урожаи не только зерновых культур, но и плодов, ягод, бахчи. Колхоз разрастался, креп.

В конце тридцатых годов управлял колхозом председатель З. М. Коченков. В 1939 году за высокие достижения колхоз им. Калинина был награжден орденом Ленина, являлся участником ВДНХ.

Начавшаяся в 1941 году война не пощадила и деревню Абакано-Перевоз. Пережив это тяжелое время, колхозники воспряли духом, и началась другая полоса в их жизни. Пик развития деревни приходится на пятидесятые годы, когда с ростом населения были построены все основные социальные объекты, на смену ручному труду на ферму пришли механизмы.

В начале 60-х годов с появлением Красноярского водохранилища деревня оказалась в зоне затопления. В 1962 году более 32000 га земельных угодий ушло под воду.

Тяжело шло переселение жителей старого Абакано-Перевоза на новое место, но в течение двух-трех лет на необжитой площадке появились целые улицы перевезенных домов, шло активное строительство социальных объектов, сельскохозяйственных построек.

Многие годы Абакано-Перевоз являлся центральной усадьбой совхоза «Троицкий», здесь функционировали все объекты жизнедеятельности. В деревне насчитывалось 15 улиц, дома поднимались даже в два этажа, в центре красовалась школа-восьмилетка, современный клуб, магазин, детский сад, баня и т. д.

В начале 90-х началась перестройка, реформы, бесхозяйственность. Много техники, КРС, овец перевезли в Троицкий совхоз. В селе наблюдалась печальная картина: работы нет, зарплату не выплачивали.  Разобран весь центр села. Стёрты с лица земли большой кирпичный  двухэтажный клуб, двухэтажные дома (где располагались ранее библиотека, почта, контора).

На 2008 год в Абакано-Перевозе в 57 дворах проживали 130 человек, третья часть из которых пенсионеры, 12 детей школьного возраста и 9  дошкольного возраста. Трудоспособное население занималось в основном личным подсобным хозяйством. Позднее была закрыта школа, библиотека. На территории деревни функционирует клуб, магазин.

Абакано-Перевоз в настоящее время состоит из нескольких улочек.  Но все же никак нельзя сказать, что старинное село умерло. Сельчане давно живут как большая дружная семья, и проблемы привыкли решать также - сообща.

Абакано-Перевоз // Родная земля. – 2010. – 17 апр.

Историческая справка // Родная земля. – 2008. – 15 нояб.

Лалетин, И. Письмо Ильичу / И. Лалетин // Знамя Советов. – 1987. – 24 янв.