Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

В Хакасии стартовал Марш парков — 2017

14 мар 2017

Международная природоохранная акция «Марш парков — 2017» пройдет под девизом «Заповедной России сто лет».

 

 

Логотип акции «Марш парков — 2017»

 

100 лет назад на Байкале создан первый российский государственный природный заповедник — Баргузинский. За минувшие десятилетия особо охраняемые природные территории прошли очень непростой путь. Браконьерство и произвол, реорганизации и ликвидации, недофинансирование и тотальная коммерциализация… Со всеми этими проблемами заповедники, национальные парки, заказники знакомы не понаслышке. Но во все времена им помогали основополагающие принципы заповедного дела, заложенные плеядой выдающихся экологов и натуралистов, их защищали «заповедные люди», представители научной и природоохранной общественности, посвятившие свои жизни изучению и сохранению природы и ее замечательного разнообразия.

Заповедные природные территории — достояние страны и каждого ее жителя. Это бесценные эталоны девственной или малонарушенной природы, неподверженной прямому и все возрастающему влиянию разрушительной деятельности человека. Такие участки абсолютно необходимы для его выживания, для разумного и рационального ведения хозяйственной деятельности.

Так, в течение многих десятилетий на заповедных территориях изучают естественные природные процессы. Накоплен обширный и поистине уникальный массив знаний, постоянно пополняемый и чаще всего невосполнимый. Опираясь на результаты исследований природных процессов на ненарушенных территориях, можно оценивать воздействие человека на биосферу и ее компоненты, разрабатывать способы снижения негативного влияния.

Цель «Марша парков» – привлечь внимание властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние.

Ежегодно в акции «Марш парков» принимают участие тысячи жителей из разных уголков Республики Хакасия. По традиции заповедник «Хакасский» подготовил положение об акции в которое включено два творческих конкурса:

  • Конкурс экологического плаката «Сохраним заповедную природу». Плакат должен демонстрировать красоту, ценность, особенности заповедника, национального или природного парка, или иной ценной природной территории, и девиза – короткого и емкого высказывания, посвященного решению конкретной проблемы на конкретной природной территории.
  • Конкурс школьных сочинений «Если бы я был директором заповедника». В сочинениях участники конкурса должны отразить свое мнение о том, чтобы они сделали полезного и нужного, если бы стали директором заповедника или национального парка. А также описать не только свои действия, но и причину, побудившую на такие действия.

Более подробно с условиями акции можно ознакомиться в Положении на сайте заповедника «Хакасский».

В 2017 году российской заповедной системе исполнилось 100 лет. Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий и гордиться их стойкостью. А еще — ценить, беречь и приумножать заповедную Россию. Ждем вашего участия в Международной природоохранной акции!

     В Хакасии стартовал Марш парков — 2017. – Режим доступа :

http://zapovednik-khakassky.ru/news/v-hakasii-startoval-marsh-parkov-2017-11323.html

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «ХАКАССКИЙ» ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД "ЖИВАЯ ПЛАНЕТА"

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «МАРШ ПАРКОВ - 2017»

НАШ ДЕВИЗ – "ЗАПОВЕДНОЙ РОССИИ СТО ЛЕТ "

100 лет назад на Байкале создан первый российский государственный природный заповедник – Баргузинский. За минувшие десятилетия особо охраняемые природные территории прошли очень непростой путь. Браконьерство и произвол, реорганизации и ликвидации, недофинансирование и тотальная коммерциализация... Со всеми этими проблемами заповедники, национальные парки, заказники знакомы не понаслышке. Но во все времена им помогали основополагающие принципы заповедного дела, заложенные плеядой выдающихся экологов и натуралистов, их защищали «заповедные люди», представители научной и природоохранной общественности, посвятившие свои жизни изучению и сохранению природы и ее замечательного разнообразия.

Заповедные природные территории – достояние страны и каждого ее жителя. Это бесценные эталоны девственной или малонарушенной природы, неподверженной прямому и все возрастающему влиянию разрушительной деятельности человека. Такие участки абсолютно необходимы для его выживания, для разумного и рационального ведения хозяйственной деятельности.

Так, в течение многих десятилетий на заповедных территориях изучают естественные природные процессы. Накоплен обширный и поистине уникальный массив знаний, постоянно пополняемый и чаще всего невосполнимый. Опираясь на результаты исследований природных процессов на ненарушенных территориях, можно оценивать воздействие человека на биосферу и ее компоненты, разрабатывать способы снижения негативного влияния.

 «Марш парков» - Международная природоохранная акция по оказанию общественной поддержки особо охраняемым природным территориям России и стран СНГ.

Цель «Марша парков» – привлечь внимание властей, средств массовой информации,  бизнеса  и всего общества к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние.

            В 2017 году российской заповедной системе исполнилось 100 лет. Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий и гордиться их стойкостью. А еще – ценить, беречь и преумножать заповедную Россию.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «МАРШ ПАРКОВ - 2017»

В рамках Международной экологической акции «Марш парков - 2017»                                                объявляются следующие конкурсы:

  1. 1.                  Конкурс экологического плаката «Сохраним заповедную природу»

Плакат должен состоять из художественной части, демонстрирующей красоту, ценность, особенности заповедника, национального или природного парка или иной ценной природной территории, и девиза – короткого и емкого высказывания, посвященного решению конкретной проблемы на конкретной природной территории.

При оценке работ учитываются самостоятельность исполнения, качество исполнения, соответствие теме, отсутствие биологических ошибок, оригинальность и актуальность девиза.

Требования к плакатам:

  • плакаты должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
  • плакат должен включать в себя короткий и содержательный девиз (лозунг, слоган), призывающий решить конкретную проблему особо охраняемых природных территорий;
  • размер листа – не более 30х40 см (формат А3);
  • плакат должен быть самостоятельной работой участника;
  • плакат должен быть оригинальным (не срисованным);
  • не принимаются плакаты в электронном виде;
  • присланные работы не возвращаются;
  • сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок. Пожалуйста, не используйте степлер!

Форма подписи работы

Название

 

Имя и фамилия автора

 

Возраст (сколько лет)

 

Город или посёлок, где живёт автор

 

Образовательное учреждение

 

Сотовый телефон

 

Год

2017

 

2.     Конкурс школьных сочинений «Если бы я был директором заповедника,,,,»

     В конкурсе могут принять участие учащиеся школьных образовательных учреждений Республики Хакасия.

В сочинениях участники конкурса должны отразить свое мнение о том, что бы они сделали полезного и нужного, если бы стали директором заповедника или национального парка. А так же описать не только свои действия, но и причину, побудившую на такие действия.

Сочинение может быть напечатано на компьютере или написано от руки. Школьное сочинение не должно превышать более 3-х тетрадных страниц (если оно написано от руки) или не более 2-х листов, размером шрифта 12 с интервалом 1 (если сочинение написано на компьютере).

 На титульном листе должно быть указано: название сочинения, Ф.И.О. автора (полностью), возраст, место учебы и контактный (сотовый) телефон.

Работы принимаются по адресу:

655017 Республика Хакасия г. Абакан ул. Цукановой 164, ая  189

Координатор акции: Таирова Наталья Геннадьевна 8-908-327-36-11, (3902) 35-22-04

Конкурсные работы принимаются до 7 апреля 2017 года.                                                                 Конкурсная комиссия утверждается орг. комитетом.                                                                                 

Итоги конкурсов будут объявлены на республиканском празднике «День Земли». О дате праздника будет сообщено дополнительно. Все конкурсанты получат сертификаты участия. Победители получат дипломы и ценные призы.

Работы представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются. Работы, представленные на конкурс могут использоваться организаторами «Марша парков» в эколого-просветительских и рекламных целях.

 

1375

Раздел: КОНКУРСЫ, ГРАНТЫ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Зареченская библиотека - оформлена книжная полка

Зареченская библиотека - оформлена книжная полка "Марш парков"

В Зареченской библиотеке-филиале №15 была оформлена книжная полка "Марш парков". Представлены книги о природе, о животных и птицах, находящихся на грани
Уважаемые читатели!  Спешим ознакомить Вас с новым поступлением в библиотек ...

Уважаемые читатели! Спешим ознакомить Вас с новым поступлением в библиотек ...

Государственный природный заказник федерального значения «Позарым». На рус. и англ. яз. / Министерство природных ресурсов и экологии РФ ;

Добавить комментарий

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031