Красный камень

Село Красный Камень образовано переселенцами в 1920 году. Приехали с Украины восемь семей и поселились на берегу мелководной речушки Коксы. Место они выбрали удачно: кругом выросли хорошие травы для скота, даже была рыба в речке. Строили небольшие избушки так: стены плели плетнем вокруг кольев из молодых березок и осин, обмазывали толстым слоем глины с назьмом и соломой. Потолок настилали из жердей и все замазывали той же глиной, потом ложили слой дерна. Деревня долго существовала без названия. Жили здесь бедно, на деревню делались частые набеги неизвестных людей, которые воровали скот, лошадей. Животных на ночь даже замыкали на цепи.

В 1921 году в село нагрянула банда Соловьева. За несколько часов от села ничего не осталось: оно было разграблено, хаты разрушены. В живых осталась одна девушка. Она и рассказала через несколько лет, что произошло в 1921 году в этом селе. Несколько лет здесь никто не селился. Первый поселенец появился после гражданской войны. Но фамилию его никто не помнит. Это был кузнец. Он восстановил жатку, и вообще работы ему было много, так как село стояло на пересечении важных дорог гужевого транспорта. Стали рядом с ним селиться и другие приезжие люди. К 1924 году в селе проживало около 20-25 семей. Избушки стояли по-прежнему глиняные, а потом и каменные. Стали не только разводить скот, но и пахать землю, сеять зерновые культуры.

Правда, лучшие земли захватили богачи из Бородино. Лес приходилось воровать в бородинских лесах, так как пилить его не разрешалось. Прослышали жители села, что недалеко есть деревня под названием Москва, а жители ее называли себя москвичами (ныне это совхоз «Московский»), тогда и свое село назвали Петроград, а себя гордо называли петроградцами. Мол, чем мы хуже.

Село стало называться Красный Камень с 1927 года. Дело в том, что Петроград был переименован в Ленинград. Местные власти побоялись оставлять село с прежним названием, а в Ленинград переименовать не стали – так как Ленин никакого отношения  к этой местности не имел. Есть две версии по наименованию Красного Камня. Первая: говорят, что название было дано в память о переселенцах, кровью которых была полита земля и камни. Вторая: породы на поверхности земли имеют красноватый оттенок.

1948 год – время тяжелое, послевоенное. На ферме почти не было деревянных домов, в основном все из камня, без всякой изгороди, без пристроек. Неприглядно выглядела ферма, пришлось учителям вместе с учениками и руководством фермы благоустраивать деревню, озеленять.

В 80-е годы   в селе работал магазин, баня, клуб, детский сад, начальная школа, библиотека. В течение всего зимне-стойлового содержания скота работала столовая. В 1985 году построено здание под ФАП, туда направлена сельская выпускница медицинского училища Н. А. Порватова. Село Красный Камень соединено с центральной усадьбой асфальтированной дорогой. И вообще, село находится на бойком месте, всегда можно съездить при желании в город Абакан и даже в Красноярск.   В период напряженных сельскохозяйственных работ пребывание детей в детском садике продляется до 20 часов.

В настоящее время село выглядит заброшенным, многие разъехались. В 2017 году закрыта библиотека.

Из этого села замечательные люди, которые отличились в труде и ратном подвиге. Это ветераны Великой отечественной войны М. Подкорытов, А. Кукушкин, И. Лесниченко, ветераны труда З. Я. Черешкевич, К. Н. Кундузакова, В. Н. Ушалова, А. И. Бугаев. Т. В.,  Щербакова, Е. К. Одежкина.

Ковалева, Л. П. Стояли на берегу Енисея пять улусов… : [история села Советская Хакасия] / Л. П. Ковалева, А. А. Думбровская, Т. В. Кормильцева // Родная земля. – 1995. – 28 сент.

Мухина, О. И называлось село Петроград… / Ольга Мухина ; фото Сергея Фролова  // Родная земля. – 2010. – 3 июля. – С. 3.

Селивёрсткина, Г. Много шума из ничего / Г. Селивёрсткина // Знамя Советов. – 1988. – 31 мая.

«    Апрель 2024    »