Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

2 февраля - 80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве

29 янв 2023

2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сталинградская битва — одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.
Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. км2 при протяженности фронта от 400 до 850 км. По характеру боевых действий битва делилась на два периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года), целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года – Волгоград), и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943). На разных этапах в битве с обеих сторон участвовали около 2 млн. человек.

Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего. В 1965 году, в канун 20‑летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании "Город‑герой". Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду. Согласно Положению от 8 мая 1965 года, городу-герою вручается орден Ленина и медаль "Золотая Звезда", которые разрешено размещать на флаге и гербе города. Также в этих городах устанавливался памятный обелиск с текстом наградного указа и изображением медали. Медалью "За оборону Сталинграда" были награждены более 700 тыс. участников этой битвы.

В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие.

В 1982 году открыт Музей-панорама "Сталинградская битва". День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России" отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Документальный фильм 12+ о событиях Великой Отечественной войны "Великая война. Сталинград" 7 серия

Сериал "Посмотрим" – это всероссийский образовательный молодежный проект, в котором юные участники самостоятельно формируют образ России. Первая серия сезона, посвященного Великой Отечественной войне, расскажет нам о героях Сталинградской битвы.
Ссылка на плейлист сериала: https://www.youtube.com/playlist?list=PLPCZa4DrmlmjPx..

Историко-просветительский онлайн проект "Великие битвы Победы" реализуется Агентством социальных технологий и коммуникаций при поддержке Фонда "История Отечества". Цель проекта - сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне в детско-подростковой и молодежной средах.

Авторы создали мультимедийный квест, посвящённый 80-летию Сталинградской битвы, который был презентован 15 декабря 2022 года педагогам – победителям всероссийского конкурса "Растим гражданина". Реальные факты и ход сражений представлены в видеоролике на основе документальной хроники. Участникам квеста предлагается в ходе просмотра ответить на вопросы о ходе и героях сражения.

Ссылка для скачивания квеста: https://disk.yandex.ru/i/MwNUPPNAJSubTQ

Ссылка на форму ответов квеста:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSemzT8BTk708..

 Видеоурок "Сталинградская битва" и видеоролики о битве. 

244

Раздел: Методическая копилка

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Бородинская библиотека - оформлена полка-календарь

Бородинская библиотека - оформлена полка-календарь "Этих дней не смолкнет ...

Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России. В рамках празднования Дней воинской славы в
Центральная библиотека им. С.А. Пестунова внестационарный отдел - 80-летию  ...

Центральная библиотека им. С.А. Пестунова внестационарный отдел - 80-летию ...

В 2023 году наша страна будет праздновать 2 февраля 80-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, соответствующий
Всероссийский конкурс библиотечных проектов в Год Памяти и Славы «Великая в ...

Всероссийский конкурс библиотечных проектов в Год Памяти и Славы «Великая в ...

В целях привлечения внимания общества к российской истории, сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Пушновская библиотека-«Легендарный Сталинград»

Пушновская библиотека-«Легендарный Сталинград»

Пушновская библиотека совместно с Пушновским СДК провел час истории «Легендарный Сталинград», посвященный одной из героических страниц в истории

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930