Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

День в литературе

30 апр 2021

30 апреля родился Свен Нурдквист (р. 1946) – шведский детский писатель и художник-иллюстратор, лауреат премии Астрид Линдгрен (2003). Известен прежде всего благодаря своей серии книг про старичка Петсона и его котёнка Финдуса. Серия быстро стала популярной в Швеции, а затем и во всём мире, 13 книг о дедушке и котёнке переведены на 40 языков.
По мотивам серии о Петсоне и Финдусе сняты мультфильмы, сделаны компьютерные игры, созданы театральные постановки. Во многих интервью Свен Нурдквист подчеркивает, что иллюстрации стоят для него на первом месте. В этом легко убедиться, открыв любую его книгу.
Изображения в них всегда наполнены большим количеством интересных деталей и второстепенных персонажей. Картинки не только следуют за сюжетом, но и вносят в него новые подробности.
Рассказывая о начале творческого пути, Свен Нурдквист с долей иронии по отношению к своему писательскому дарованию говорит, что автором детских книг ему пришлось стать «поневоле». Чтобы участвовать в конкурсе иллюстраций, который проводило издательство «Opal», нужно было что-то проиллюстрировать. А поскольку детские писатели в ближайшем окружении художника не водились, ему ничего и не оставалось, как сочинить собственную – первую в своей жизни историю для детей – книгу «Агатон Эман и алфавит».
В конкурсе Нурдквист победил, а оправдавший доверие подход к творчеству новоиспечённый детский писатель продолжил применять и дальше. Не желая подстраиваться под других авторов в ущерб своей творческой свободе, он стал сам писать книги для детей. Писать, чтобы рисовать свои сказочные иллюстрации.
Без любви к свободному рисованию и масляной живописи, кстати, возможно, не было бы и многих последующих иллюстраций художника. Для вдохновения перед работой Свен Нурдквист нередко берётся за краски – как он говорит, для творческого «разогрева».
В 2003 году Нурдквист был удостоен шведской литературной премии Астрид Линдгрен. В 2007 году он получил литературную премию «Augustpris» в категории детских книг за свою книгу «Где моя сестра?».
С 2005 года многие книги Нурдквиста переводятся на русский язык и издаются в России.

День в литературе

 

День в литературе

 

День в литературе

 

День в литературе

 

День в литературе

 

 

327

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Пишешь стихи, сочиняешь рассказы, создаешь комиксы или делаешь переводы про ...

Пишешь стихи, сочиняешь рассказы, создаешь комиксы или делаешь переводы про ...

Прими участие в Международной независимой литературной премии «Глаголица» для детей и подростков от 10 до 17 лет. Участие бесплатное,
Виктор Астафьев - русский писатель

Виктор Астафьев - русский писатель

1 мая в селе Овсянка Красноярского края родился Виктор Астафьев, один из самых ярких русских писателей второй половины XX века. Он – один из самых
Встречи с интересными людьми

Встречи с интересными людьми

История тюркского государства, быт и особенности мировоззрения наших предков, пути становления личности сегодняшней молодежи обсудили с учениками Боградской
Читатель, подари читателю книгу

Читатель, подари читателю книгу

Из года в год в библиотеки Боградского района дарят книги неравнодушные люди. Хочется их поблагодарить за то, что они своими книгами приносят радость другим

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930