Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Центральная библиотека им. С.А. Пестунова - виртуальная презентация "Моя республика"

01 июл 2021

3 июля отмечается День Республики Хакасия («Хакас Чирi»). Эта праздничная дата учреждена законом Республики от 20 октября 1992 года № 15 «О Дне Республики Хакасия». Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 3 июля 1991 года был принят Закон Российской Федерации № 1538-1 «О преобразовании Хакасской автономной области в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР».

Хакасия расположена в Южной Сибири на левом берегу реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Она граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, республиками Тыва и Алтай.

Столица Республики — город Абакан.

Первое государство на этой территории возникло в 4-3 веках до нашей эры. Древнекитайские летописи называли живший здесь народ «динлинами». Позже в Хакасско-Минусинскую котловину передвинулось тюркоязычное племя кыргызов, оно смешалось с динлинами, при этом кыргызы стали военно-аристократической верхушкой новой этнополитической общности. В таком национальном составе новое государство отстаивало свою независимость в борьбе с агрессивными соседями — тюркскими и уйгурскими племенами — вплоть до 13 века. В разное время Хакасия входила в состав различных монголоязычных государств и Китая.

Процесс вхождения Хакасии под юрисдикцию России начался в 17 веке и продолжался больше 100 лет. Датой официального закрепления Хакасии за Российской империей стало 20 августа 1727 года. Между Россией и Китаем был заключен пограничный трактат: все земли северной стороны Саян отошли России, земли южной стороны — Китайской империи.

Хакасская автономная область была образована в 1930 году, в 1990 году она переименована в Хакасскую АССР, в 1991 году — в Хакасскую ССР. В 1992 году Хакасская ССР вышла из состава Красноярского края, получив свое нынешнее название.

Одна из главных исторических достопримечательностей Хакасии — наследие советского времени, Саяно-Шушенская ГЭС. Она возведена среди горного массива Саян, в живописном месте реки Енисей. К числу культурно-исторических памятников разных веков и эпох относятся Большой Салбыкский курган (крупнейший археологический объект в Камызякской степи, в 60 километрах к северу от Абакана), Боярская писаница (наскальные изображения на горном кряже Бояры), крепости Чебаки, Тарпиг, Оглахтинская и множество других интересных объектов.

 

Познакомиться с историческим прошлым и достопремечательностями республики Вы можете, посмотрев презентацию библиотекаря внестационарного отдела Центральной библиотеки им. С.А. Пестунова - Татьяны Васильевны Зайченко, перейдя по ссылке:  https://1drv.ms/p/s!AtwEjAbMNfOagR6Du_7z84nU2kwW?e=2JwdVj

394

Раздел: НОВОСТИ, Виртуальные выставки

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Центральная библиотека им. С.А. Пестунова внестационарный отдел -  оформлен ...

Центральная библиотека им. С.А. Пестунова внестационарный отдел - оформлен ...

День Республики Хакасия - особый праздник, объединяющий многонациональный народ республики. 31 год назад, в июле 1991 года, Хакасская автономная область
Большеербинская библиотека - презентация

Большеербинская библиотека - презентация "Озера и пещеры Боградского район ...

Республика Хакасия находится на юге Сибири. В 1727-м эти территории были включены в состав Российской Империи. В список лучших достопримечательностей Хакасии
Бородинская библиотека -

Бородинская библиотека - "Крым. Между прошлым и будущим."

Восемнадцатого марта празднуется День воссоединения Крыма с Россией. Ровно семь лет назад случилось событие, которое по праву можно назвать историческим.
День Республики Хакасия

День Республики Хакасия

3 июля наша Республика Хакасия отмечала свой праздник. К этому знаменательному дню в  библиотеке ВНО была оформлена книжная выставка с пособиями о
«Леонид Кызласов – выдающийся археолог Хакасии»

«Леонид Кызласов – выдающийся археолог Хакасии»

24 марта 2019 года исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося ученого, нашего знаменитого земляка Леонида Романовича Кызласова.

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930