Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Библиоблогеры Пушновской библиотеки - Книги и КВН

08 ноя 2021
8 ноября ежегодно с 2001 года отмечается Международный день Клуба веселых и находчивых (КВН). Идею праздника предложил президент Клуба веселых и находчивых Александр Масляков, а дата была выбрана в честь годовщины первой игры, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года.
Идея создания телевизионного проекта, напоминающего чешскую телепрограмму "Гадай, гадай, гадальщик" (ГГГ), родилась в 1957 году. Ее авторами были работник Центрального телевидения Сергей Муратов (1931-2015), врач Альберт Аксельрод (1934-1991) и инженер Михаил Яковлев (1926-1989). Вместе они придумали схожую по жанру и названию игру – ВВВ – "Вечер веселых вопросов".
Через четыре года появилась идея игры КВН – "Клуба веселых и находчивых". Авторам идеи хотелось, чтобы проект был сугубо телевизионным, поэтому такое название очень подходило: КВНом в те времена называлась марка телевизоров – солидных ящиков с крохотным экраном.
Поначалу передача была веселой викториной, постепенно в течение нескольких лет в ней стали появляться конкурсы: приветствие, разминка, домашнее задание, БРИЗ, конкурс капитанов. В них все меньше оставалось вопросов на эрудицию, они становились все более зрелищными, сценическими, театральными.
Среди первых ведущих были студенты ВГИКа Элем Климов и Александр Белявский, киноактрисы Наталья Защипина и Наталья Фатеева. Со временем сложился постоянный дуэт ведущих – Альберт Аксельрод и Светлана Жильцова. С 1964 года ведущим КВН стал Александр Масляков, который в настоящее время является президентом международного союза КВН и телевизионного творческого объединения "АМиК". 
С 1968 года КВН стали записывать, до этого он шел в прямом эфире. В 1971 году программа была закрыта руководством Гостелерадио СССР.
На Маслякова кроме ведения программы легли и редакторские функции. В 1987 году Масляков стал руководителем телевизионной передачи.
В настоящее время основанный Масляковым Международный союз (МС) КВН разбит на многоступенчатую систему лиг, которые делятся по главенству на телевизионные, центральные и официальные.
Главной лигой МС КВН, где соревнуются лучшие команды Клуба, является Высшая лига. На играх Высшей лиги проводится телевизионная съемка, эфиры игр выходят на Первом канале в прайм-тайм.
В 2013 году в Москве был открыт Дом КВН под названием "Планета КВН.
Ко Дню рождения КВН проводятся спецпроекты. В 2001 году был придуман формат игр сборных, собранные по разным принципам – 20-й век против 21-го, чемпионы – против нечемпионов и так далее. Идея провести "утешительную игру" и разыграть дополнительную путевку в финал появилась в 2009 году. Название Кубка мэра Москвы спецпроект получил в 2012 году – и с тех пор его не меняет.
Большинство сюжетов в КВНе берется из книг и знаменитых классических произведений отечественной и мировой литературы. Есть даже сюжеты на тему библиотек и чтения книг... 
330

Раздел: НОВОСТИ, Календарь событий

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Приглашаем библиотекарей и читателей к участию в марафоне «Страницы наследи ...

Приглашаем библиотекарей и читателей к участию в марафоне «Страницы наследи ...

Уважаемые коллеги! Национальная библиотека Карелии приглашает инициативных библиотекарей, педагогов, родителей и школьников из разных
Троицкая библиотека - тематическая полка «Почтим, Отчизна, свято сынов родн ...

Троицкая библиотека - тематическая полка «Почтим, Отчизна, свято сынов родн ...

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата в нашей стране была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием
К 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

К 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева

В 2018 году в России отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы XIX века.     К юбилею

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930