Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Животный мир Республики Хакасия

30 окт 2017

«Люди, берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Берегите доброту и жалость,

Чтоб она за слабого сражалась.

Все дарю, все доброе приемлю,

Только берегите эту землю!», - с этого стихотворения начался экологический час с учащимися профессионального училища № 13 и 10 класса МБОУ «Боградская СОШ». Ребята познакомились с некоторыми представителями фауны Республики Хакасия, узнали о видах, занесенных в Красную книгу России и Республики Хакасия.

   На территории республики обитают более 850 видов животных (насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, звери), такое видообразие характеризуется географическим положением и климатическими особенностями региона. Ребята узнали об особо охраняемых территориях и животных населяющих их. Ответили на предложенные вопросы.

   Неужели цивилизация ведет к неизбежным бесценным потерям? Загрязнение почвы, воздуха, воды, уничтожение животных и растений, в конечном итоге, это может привести к гибели всего человечества и нашей такой беззащитной планеты.

   А ведь растения и животные всегда были для людей щедрым источником пищи, медикаментов, строительных материалов и одежды, человек же  в ответ на это, расчищая леса и распахивая поля, превращал естественную среду в лоскутное одеяло, хотя и делая при этом растительный мир богаче и разнообразнее.

   Безжалостной рукой человек ломает хрупкое равновесие природы, от которого зависит его собственное выживание. И постоянное и неуклонно возрастающее влияние человека на животных и растения привело к тому, что  живой мир нашей планеты быстро изменился. За последние 350 лет с лица Земли исчезло более 60 видов зверей и почти 100 видов птиц.

   Мы все разные, проживаем по разным адресам, у каждого человека есть своя «родина». Но есть то, что объединяет всех людей Земли – наш статус «Мы граждане планеты Земля», так давайте же будем беречь мир окружающий нас.

 

Кузнецова М. В., библиотекарь читального зала

Центральной библиотеки им. С.А. Пестунова

 

 

 

 

 

 

1071

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Экологическое просвещение молодёжи. В методическую копилку библиотекаря.

Экологическое просвещение молодёжи. В методическую копилку библиотекаря.

В конце 2021, впервые за 23 года, Министерство природы переиздало Красную книгу России. В неё добавили 29 видов птиц и 14 видов млекопитающих. Для 122 видов,
Троицкая библиотека -

Троицкая библиотека - "Моя родина - Хакасия"

2021 год объявлен Годом хакасского героического эпоса, также в этом году Республике Хакасия исполняется 30 лет. Один древний мудрец однажды сказал:
Информминутка, посвященная Дню Земли

Информминутка, посвященная Дню Земли

Животный мир нашей планеты удивителен и полон загадок. При этом, удивить нас своими интересными особенностями могут все животные - от домашней кошки до
Фотоконкурс «Природа в объективе»

Фотоконкурс «Природа в объективе»

С 30 сентября 2019 года по 01 ноября 2019 года в Республике Хакасия будет проходить региональный экологический конкурс фотографий «Природа в
2017 год - Год экологии в России

2017 год - Год экологии в России

Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери – зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031