Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Акция против алкоголя: «Твори своё здоровье сам»

17 сен 2018

В рамках Всероссийского дня трезвости,  11 сентября,  Первомайской библиотекой и работниками сельского дома культуры, был проведён целый ряд мероприятий антиалкогольной направленности. В библиотеке оформлена книжная выставка «Скажи нет – вредным привычкам». На книжной выставке представлены книги, рассказывающие о разрушительной силе алкоголя и непоправимом вреде, который он наносит человеку, семье, обществу; литературу с информацией о способах и методах лечения заболевания,  и книги, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Для молодёжи,  используя слайд-презентацию,   провели Информационный час  «Мы за здоровый образ жизни». Читателям рассказали о том, какое пагубное воздействие алкоголь оказывает на организм, представили сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, и о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголя связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом. На мероприятии посмотрели миниатюры, в которых просмеивали  эпизоды из жизни пьяниц, алкоголиков. Разбирали ситуации психологической игры  «Решения, которые я принимаю». 

Провели антиалкогольную акцию «Твори своё здоровье сам», в ходе которой для жителей в центре села был оформлен уютный информ-уголок под названием «Литературный пикник», призывающий к выбору исключительно трезвого образа жизни, куда мог подойти любой человек, посидеть в креслах (возле которых лежат домотканные дорожки), почитать литературу или буклет, пообщаться друг с другом. Посетителям раздавались буклеты, стикеры и памятки «Алкоголь зло!», «Моя жизнь в моих руках!», «Мы за здоровый образ жизни!», «Стоп алкоголь!», «Я люблю жить трезво!» из корзинки с призывом «Чем пить – приходи к нам на пикник!», также была  оформлена  тематическая трёхэтажная полка «Территория здорового образа жизни». Всем участникам акции на руку повязывались зеленые ленточки, которые символизируют здоровье. В дополнение ко всему,  библиотекари разработали «Палитру здоровья», «Отдыхай, но читать не забывай». Все желающие,  и даже дети,  читая книги,  крутились на карусели, принимали активное участие во всём,  и с пользой провели свой досуг, получив заряд энергии, массу ярких эмоций, знаний и навыков. Получился уютный, познавательный информ-уголок на зелёной полянке в центре села!

 Заключительным мероприятием в рамках акции был проведен  блиц-опрос «Я не пью! А ты?»,  в ходе которого каждый прохожий смог выразить свои мысли и пожелания,  те, которые по их мнению, дают ответ на заданный вопрос. Даже самые юные читатели проявили интерес к блиц – опросу, подходили и читали, что написали взрослые. К акции присоединилась не только молодежь села, но и взрослое население, показывая положительный пример подрастающему поколению в борьбе с алкоголизмом.

По ходу акции библиотекари призывали всех вести здоровый образ жизни, подчеркнув, что физическая культура, спорт, посещение библиотеки, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек,  и прежде всего, привычек к употреблению алкоголя.

Заведующая библиотекой О.В. Рахматулина

 

 

 

 

 

 

 

 

2727

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Первомайская модельная библиотека - акция антиалкогольной направленности «С ...

Первомайская модельная библиотека - акция антиалкогольной направленности «С ...

В рамках Всероссийского дня трезвости, 9 сентября, библиотекарями Первомайской модельной библиотеки проведена акция антиалкогольной направленности «С
Сонская библиотека - беседа «Книги убеждают в пользе ЗОЖ»

Сонская библиотека - беседа «Книги убеждают в пользе ЗОЖ»

Сегодня в Сонской библиотеке для молодёжи проведена беседа «Книги убеждают в пользе ЗОЖ». Библиотекарь Татьяна Саитгореева рассказала 
Акция «Счастлив тот, кто вина не пьёт»

Акция «Счастлив тот, кто вина не пьёт»

11 сентября в рамках Всероссийского дня трезвости сотрудники Первомайской библиотеки провели Акцию: «Счастлив тот, кто вина не
Дать шанс здоровью можешь только «Ты!»

Дать шанс здоровью можешь только «Ты!»

«Мы в 21 век вошли И этот век пусть будет совершенно безопасным Привычкам вредным скажем дружно «НЕТ!» Будь, человек, здоровым и прекрасным.
Международный день трезвости

Международный день трезвости

11 сентября в селе Первомайское была организована профилактическая Акция здоровья «Мы - за здоровье, мы - за счастье!» работниками Первомайской

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930