Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Книги–юбиляры на книжной полке

25 янв 2019

   В 2019 году любителей литературы ожидает множество книжныхюбилеев. Каждый год мы празднуем дни рождения или отмечаем юбилеи. Но такие праздники бывают не только у людей, но и у… книг. Такие произведения представлены в Троицкой библиотеке на выставке «Книги-юбиляры».

Давайте вспомним некоторые юбилейные книги.

Даниель Дефо «Робинзон Крузо» (1719) – 300 лет

 Даниель Дефо описывает удивительные приключения Робинзона Крузо. Он несчастный, которого выбросило на необитаемый остров, где  провёл много лет своей жизни. Одновременно ему и повезло, он не погиб, как его товарищи в урагане. Произведение учит никогда не сдаваться, добиваться своих целей.

Петр Ершов «Конек-Горбунок»  (1834) – 185 лет

Знаменитая сказка Петра Павловича Ершова по праву вошла в золотой фонд русской детской литературы. И в наше время дети с удовольствием читают озорную и веселую сказку  про Ивана и его верного друга Конька-Горбунка. В тексте была едкая социальная сатира, чем сказка понравилась и взрослым.

Владимир Одоевский «Городок в табакерке» (1834) – 185 лет

Мишу очень заинтересовала музыка, которая звучит с табакерки, и ему непременно хотелось узнать, как она устроена. И вот именно с этого момента начинаются чудеса ... Миша знакомится с жителями табакерки и узнаёт, что у каждого из них есть свои обязанности, которые они должны выполнять, иначе их волшебный город разрушится.  

Юрий Олеша «Три толстяка» (1924) – 95 лет

Роман-сказка «Три толстяка» написан в 1924 году. Произведение это романтическое и героическое одновременно. В нём есть приключения, захватывающие события, опасности и сказочные элементы,  описывается революционное восстание бедняков против богачей. Однако наибольший акцент в романе был сделан на дружбе, взаимовыручке, доброте и милосердии.

Александр Волков «Волшебник Изумрудного города» (1939) – 80 лет

 В книге рассказывается о приключениях доброй и отважной девочки Элли и её друзей в волшебном Изумрудном Городе. Элли, маленькая девочка, очень добрая, смелая, ответственная, находчивая. Тотошка, маленькая собачка Элли. Самоотверженный, храбрый, преданный Страшила. Добрый и умный, думал, что не имеет мозгов, но на самом деле и без них хорошо обходился, прослыл Мудрым. Железный дровосек - честный, смелый, верный, надежный. Имел верное и преданное сердце, даже не подозревая об этом.

Аркадий Гайдар «Чук и Гек» (1939) – 80 лет

В 1939 году был впервые напечатан рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек» - добрая, чудная история о том, как два брата Чук и Гек вместе с мамой отправились к папе, находившемуся в далекой экспедиции.

 Эта книжка о настоящей любви, дружбе и верности, о том, что «надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю».

    Также на выставке представлены книги А.С. Пушкина, А. Дюма и других авторов, чьи произведения отмечают в этом году юбилейную дату со дня выхода в свет. Эти книги написаны в разных странах и в разное время и дают читателям представление о том, как жили люди много лет назад, что любили, к каким идеалам  стремились, о чем мечтали… 

А если вы ещё не знаете или немного позабыли эти прекрасные произведения, приглашаем вас посетить выставку. 

Ждем вас в нашей библиотеке!

 

Буланова Л. И., заведующая

Троицкой библиотекой-филиалом №11

893

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Троицкая библиотека - «Мы вместе: Крым и Россия»

Троицкая библиотека - «Мы вместе: Крым и Россия»

18 марта 2021 года в России отмечают седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году территория полуострова Крым с
«Путешествие в страну Пушкиниану»

«Путешествие в страну Пушкиниану»

6 июня  - Пушкинский день России. Эту дату отмечают в день рождения поэта, которому в этом году исполняется 220 лет. Творчество Пушкина сопровождает нас с
АНОНС КНИЖНЫХ ВЫСТАВОК

АНОНС КНИЖНЫХ ВЫСТАВОК

Для Вас, дорогие читатели, в Знаменской библиотеке-филиале №5 представлены книжные выставки.   «Мир театра» - посвящена Году театра в
«Будем помнить подвиг Ленинграда»

«Будем помнить подвиг Ленинграда»

Под таким заголовком прошел урок мужества в Троицкой школе с учащимися кадетского класса.   Много лет прошло с тех пор, но 27 января – это
День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

Каждый год стало традицией собираться на этот праздник в Троицкой библиотеке. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии муромских, которые

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930