Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Час памяти «Солдат войны не выбирает»

19 фев 2019

В Усть-Ербинской библиотеке для молодежи прошел час памяти  «Солдат войны не выбирает», посвященный Дню Памяти  воинов–интернационалистов, участников военных действий в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья.  Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга».

15 февраля 1989 года. В этот день был праздник. Праздник возвращения наших воинов из пылающего Афганистана. Праздник выхода из чужой войны последнего советского солдата.

Библиотекарь рассказал об истории афганской войны, были зачитаны выдержки из писем солдат своим родным.  С какой любовью и нежностью наполнены письма  матерям, не дождавшихся своих сыновей. Минутой молчания почтили память воинов, погибших при исполнении служебного долга.

В честь погибших и живых в афганской войне  читали стихи. Их авторы – солдаты и офицеры, честно и мужественно выполнявшие интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. В каждом слове этих незатейливых, порой нескладных строк – тоска по Родине, по семье, верность долгу и боль потери друзей, горечь предательства и юмор солдатских будней. Они были написаны между жизнью и смертью во время девятилетней войны. По этим стихам можно изучать историю Афганской войны и роль советского человека в ней.

К мероприятию оформлена тематическая полка «На Афганской земле». Библиотекарь провела обзор «Книги Памяти», дайджеста «Здесь в далекой стране», произведений участников боевых действий Г. Синельникова, А. Тамоникова.

 

Шохонкина В. В., библиотекарь

Усть–Ербинской библиотеки-филиала № 12

 

 

 

 

623

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В выездном читальном зале Бородинской СОШ прошел урок мужества «Солдат войн ...

В выездном читальном зале Бородинской СОШ прошел урок мужества «Солдат войн ...

В ходе проведения урока мужества «Солдат войны не выбирает» , посвященного Дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами
Большеербинская библиотека - час мужества «Солдат войны не выбирает»

Большеербинская библиотека - час мужества «Солдат войны не выбирает»

15 февраля, в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества  для учащихся 8-9 классов, проведен час мужества
Троицкая библиотека-Урок мужества посвященный Дню воинов – интернационалист ...

Троицкая библиотека-Урок мужества посвященный Дню воинов – интернационалист ...

Троицкая сельская библиотека совместно с Троицкой средней школой провела урок мужества «Время выбрало нас». В преддверии Дня Защитника Отечества
«Живая память»

«Живая память»

В Сарагашской библиотеке прошёл час памяти, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана, на который были приглашены учащиеся старшеклассники.
«Уходили парни из Афгана…»

«Уходили парни из Афгана…»

15 февраля - это официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930