Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Пушкин – душа России

03 июн 2019

6 июня Россия отмечает 220-летие со дня рождения выдающегося поэта А. С. Пушкина.

Александр Сергеевич родился в Москве 6 июня по новому стилю в 1799 году. Родился в Немецкой слободе, в ещё старой, донаполеоновской Москве, больше похожей на большую деревню, состоявшую из отдельных, больших и малых помещичьих усадеб, обросших городскими домами. Мать Пушкина Наталья Осиповна (1775-1836) происходила из семьи Ганнибалов, потомков Абрама Ганнибала, выходца из Эфиопии, возвышенного волей Петра I. Отец Сергей Львович Пушкин (1770-1848) был капитаном Измайловского полка.

В семье Пушкиных увлечение литературой шло от отца и от дяди Василия Львовича, который сам был поэтом.

 С 1811 по 1817 год А. Пушкин учился в Царскосельском лицее, где он написал 130 стихотворений, нашёл друзей – Дельвига, Пущина, Кюхельбекера, Малиновского, Горчакова… Уже в лицейские годы Пушкин предсказывает в стихотворении «Городок» (1815) своё бессмертие как поэта – «Не весь я предан тленью…». В конце жизни он подтвердит своё пророчество: «Нет, весь я не умру…».

В 1820 году он написал поэму «Руслан и Людмила» и стал, можно сказать, широко известным поэтом. За одну «Вольность» Александр I хотел отправить  Пушкина в Сибирь, но отправил на юг. Пребывание поэта на Кавказе, в Кишинёве, в Одессе, в Крыму было плодотворным: на юге он написал 100 стихотворений, четыре поэмы, закончены были две главы и начата третья романа «Евгений Онегин».

Недоброжелатели донесли царю о «дурном поведении» поэта, и царь решил отправить его «в наказание» в настоящую ссылку – в имение родителей в Псковскую губернию, в имение Михайловское.

В Михайловском талант поэта достиг своей полной зрелости. Здесь были задуманы и написаны такие шедевры мировой литературы, как трагедия «Борис Годунов», третья и четвёртая главы и начата седьмая глава «Евгения Онегина», «Граф Нулин», стихотворения «К морю», «Сожжённое письмо», «Я помню чудное мгновенье…», « Зимний вечер», «Пророк» и многие другие.

В 1826 году, после разгрома восстания декабристов, новый царь Николай I вызвал Пушкина в Москву, во время их беседы  царь объявил, что теперь сам будет цензором поэта. Вся дальнейшая жизнь Пушкина проходила под ощутимым надзором жандармов и царского двора.

В 1830-е годы в творчестве Пушкина преобладает проза, но в эти же годы создана поэма «Медный всадник», оставшаяся при жизни не напечатанной, сказки в стихах и замечательные по философской глубине стихотворения. В 1836 году Пушкин основал журнал «Современник», ставший лучшим русским периодическим изданием  XIX века.

Гибель Пушкина в январе 1837 года после дуэли с приёмным сыном голландского посланника Дантесом потрясла всю читающую Россию.

 

Рекомендательный список познакомит вас с наиболее значимыми и интересными книгами и материалами, которые были опубликованы в периодических изданиях. Все предлагаемые материалы вы можете найти в фондах Центральной библиотеки им. С. А. Пестунова.

 

 

Абрамович, С. Пушкин. Последний год: Хроника: Январь 1836-январь 1837. – М. : Советский писатель, 1991. – 624 с.

На пороге был 1836 год. Он принес Пушкину счастье высочайших творческих свершений и, вместе с тем, стал самым чёрным годом в его жизни.

Этот год и является предметом повествования книги, однако, повествования необычного по жанру. Читатель найдет здесь свод биографических материалов о Пушкине, относящихся к 1836 году. В повествование включены почти все известные мемуарные, документальные, эпистолярные свидетельства о Пушкине этого времени, за исключением недостоверных и явно легендарных. В него введены некоторые новые, ранее неизвестные факты и даты, установленные на основе архивных разысканий. События излагаются в строго хронологическом порядке – день за днём, - так, как они совершались в действительности.

 

 

 

Авенариус, В. В. О Пушкине : Биографическая дилогия. Литературные очерки. Лицейские стихотворения А. С. Пушкина / В. П. Авенариус. – М. : Школа-Пресс, 1998. – 640 с. – (Круг чтения: школьная программа).

В однотомник знаменитого беллетриста конца XIX – начала XX в. Василия Петровича Авенариуса вошли его несправедливо забытые произведения, посвященные А. С. Пушкину: биографические повести «Отроческие годы Пушкина» и «Юношеские годы Пушкина», а также дополняющие дилогию очерки «Пушкин в селе Михайловском» и «Чем был для Гоголя Пушкин». Книгу завершают лицейские стихотворения великого поэта.

 

 

Иванов, Г. В. Сто великих писателей / Г. В. Иванов, Л. С. Калюжная. – М. : Вече, 2005. – С. 196-203.

В очередную книгу серии «100 великих», посвященной писателям, вошёл очерк «Александр Сергеевич Пушкин». Авторы стремились приблизиться к краткому жизнеописанию, уделяя больше внимания биографии, нежели пересказу произведений. Жизнь – это судьба, а без судьбы, как известно, нет писателя, даже при условии его природной одаренности. Судьбы великих писателей часто не менее захватывающи, чем их произведения.

 

 

Лотман, Ю. М. Пушкин : Биография писателя; Статьи и заметки. 1960-1990;  «Евгений Онегин». Комментарий / Ю. М. Лотман. – СПб. : Искусство – СПБ, 1999. – 847 с.

В книге Ю. М. Лотмана – блестящего исследователя русской литературы, собрано практически всё, что написано им о Пушкине, - его фундаментальные и широко известные работы: биография писателя, комментарий к «Евгению Онегину», статьи, посвящённые «Капитанской дочке», «Полтаве», «Анджело», мелкие заметки. Исследования и статьи, появлявшиеся на протяжении тридцати лет (1960-1990) в самых разных и ныне малодоступных изданиях, впервые соединились под одной обложкой, явив собой своего рода пушкиниану.

 

 

Милюков, П. Живой Пушкин (1837-1937) : Историко-биографический очерк / П. Милюков. – М. : Эллис Лак. 1997. – 416 с.

Книга «Живой Пушкин» известного русского историка П. Н. Милюкова в России была издана впервые. Увидевшая свет в 1937 году в Париже, она имела громадный успех и неоднократно переиздавалась. В издание вошли также отзывы критиков на книгу и другие работы П. Н. Милюкова, посвященные А. С. Пушкину.

 

 

 

Модзалевский, Б. Д. Пушкин: Воспоминания. Письма. Дневники… / Б. Л. Модзалевский. – М. : Аграф, 1999. – 349 с. – (Литературная мастерская).

Неустанный исследователь, крупнейший и авторитетнейший знаток творчества А. С. Пушкина Борис Львович Модзалевский создал свыше 90 трудов о великом поэте, многие из них стали библиографической редкостью.

Данный сборник представляет собой цикл статей, которые сохранились в рукописях, но не успели увидеть свет при жизни автора, и тех, что затерялись в давних, редких или неспециальных изданиях. Значение публикуемых здесь материалов чрезвычайно велико: дан психологический и бытовой портрет дворянско-интеллигентского круга, написанный с большой простотой и безыскусственностью, дано изображение той атмосферы, в которой протекала духовная жизнь пушкинской эпохи.

Чем дальше от нас то необыкновенное время, тем знаменательнее и сокровеннее свидетельства о Пушкине более ранних лет.

 

 

 

Путеводитель по Пушкину. – СПб. : Академический проект, 1997. – 432 с.

«Путеводитель по Пушкину» - уникальный по широте охвата издание, единственная до 1997 года Пушкинская энциклопедия. В работе над ней принимали участие лучшие пушкинисты первой половины 20 века: Б. В. Томашевский, Ю. Н. Тынянов, М. А. Цявловский, С. М. Бонди, П. Е. Щеголев и другие. «Путеводитель» содержит статьи, посвященные всем произведениям Пушкина, их персонажам, друзьям и современникам поэта, книгам, которые читал Пушкин, местам, в которых он бывал, всему, что так или иначе связано с Пушкиным и может помочь более глубокому и точному пониманию его творчества. «Путеводитель» по сей день не утратил своей ценности и интересен не только как уникальная Пушкинская энциклопедия, но и как памятник отечественной филологической науки, не имеющий аналогов по блеску и количеству собравшихся вокруг него «звёзд».

 

 

Щеголев, П. Е. Дуэль и смерть Пушкина : С приложением новых материалов из нидерландских архивов / П. Е. Щеголев. – Изд. пятое, испр. и доп. – СПб. : Академический проект, 1999. – 655 с.

Книга одного из известнейших пушкинистов ХХ века П. Е. Щеголева – наиболее детальное и документированное изложение всех событий, связанных с гибелью Пушкина, и по сей день остается незаменимым источником достоверной и полной информации о трагических днях 1836-1837 гг., о людях, причастных к этим событиям, их взаимоотношениях, их последующей судьбе. В издание включены также новые материалы из голландских архивов, проливающие, в частности, свет на взаимоотношения Геккерена с Дантесом.

 

 

Энциклопедия литературных героев / сост. С. В. Стахорский. – М. : Аграф, 1999. – 496 с.

«Энциклопедия литературных героев» - научное издание, содержащее информацию об основных персонажах мировой литературы от античности до наших дней.  ЭЛГ включает статьи, каждая из которых раскрывает художественный смысл образа литературного героя, в том числе образы из произведений А. С. Пушкина - Барон (трагедия «Скупой рыцарь», Борис Годунов (трагедия «Борис Годунов»), Герман – повесть «Пиковая дама» и многие другие.

 

 

Статьи из периодических изданий

Васькин, А. «Я познакомился с поэтом Пушкиным» : [к 190-летию возвращения А. Пушкина из ссылки в Москву] / Александр Васькин // Москва. – 2016. - № 10. – С. 210-217.

Кондрашов, А. Родовое гнездо гения : [о музее-заповеднике в с. Болдино, имении А. С. Пушкина] / Александр Кондратьев // Литературная газета. – 2018. – 13-19 июня (№ 23). – С. 7.

Ломинадзе, С. Пушкин – поэт обыкновенного человека / С. Ломинадзе // Вопросы литературы. – 2000. - №3. – С. 127-170.

Меркулов, В. Русское предание, ожившее в сказке Пушкина / Всеволод Меркулов // Наш современник. – 2006. - № 1.- С. 274-280.

Первушина, Е. Пушкин – заклятый друг царей / Елена Первушина // Загадки истории. – 2019. - № 7. – С. 20-22.

Подволоцкий, А. Дуэль на перьях : [о взаимоотношениях А. С. Пушкина и Адама Мицкевича] / Андрей Подволоцкий // Загадки истории. – 2019. - № 12. – С. 18-19.

Поляков, В. Храни меня, мой талисман: Тайна сердоликового перстня : [о перстне А. С. Пушкина] / Владимир Поляков // Литературная газета. – 2017. – 29 марта-4 апр. (№ 12). – С. 6-7.

Пушкин – наш современник // Наш современник. – 2006. - № 10. – С. 3-1.

Устинов, М. Слова и дела Александра Пушкина / Михаил Устинов // Нева. – 2005. - № 2. – С. 270-271.

Фризман, Л. Что мы знаем о Пушкине / Л. Фризман // Вопросы литературы. – 1995. - № 5. – С. 355-357.

Шалюгин, Г. Загадка Золотого петушка. О тайнах пушкинской сказки / Геннадий Шалюгин // Литературная газета. – 2017. – 19-25 июля (№ 28). – С. 6.

 

 

Подготовила Краус Е. В., библиограф

Центральной библиотеки им. С. А. Пестунова

1247

Раздел: НОВОСТИ, Новинки литературы

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Зареченская библиотека - оформлена книжная полка

Зареченская библиотека - оформлена книжная полка "Пушкин. Жизнь и судьба"

Ежегодно 6 июня наша страна отмечает Пушкинский день. В Зареченской библиотеке оформлена книжная полка "Пушкин. Жизнь и судьба", посвященная наследию писателя.
«Наш Пушкин»

«Наш Пушкин»

6 июня в России отмечали Пушкинский день. Вот и мы – Пушновская библиотека и Пушновская ООШ решили не отставать, а провести совместное мероприятие
«Его перо любовью дышит»

«Его перо любовью дышит»

6 июня – Пушкинский день России: день рождения «солнца русской поэзии», родоначальника русского литературного языка Александра Сергеевича
В библиотеках Боградского района в июне  проводятся мероприятия

В библиотеках Боградского района в июне проводятся мероприятия

В библиотеках Боградского района в июне  проводятся мероприятия:   Международный день защиты детей. 1-3 июня Праздник детства «Ох уж, эти
День памяти А. С. Пушкина

День памяти А. С. Пушкина

8 февраля 1837 года было суждено стать роковым днем в истории русской культуры. В этот день в 5 часов пополудни за Чёрной речкой, возле Комендантской дачи

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930