Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Акции «Мы выбираем жизнь без табака!»

03 июн 2019

В последние годы курение табака из явления превратилось в настоящую проблему. На словах все знают, что курить – здоровью вредить, однако не бросают эту пагубную привычку.

Существует эта проблема и в нашем селе. Чаще всего причины, побуждающие взять сигарету в руки — это мифы, созданные людьми для оправдания: «из любопытства», «просто так», «за компанию», «чтобы похудеть», (если дети) «чтобы казаться взрослым».

Для того чтобы показать всю важность проблемы распространения курения среди жителей села Первомайское, 31 мая в нашем селе библиотекари Первомайской библиотеки-филиала № 4 провели Акцию «Мы выбираем жизнь без табака», посвященную Международному дню отказа от курения.

В рамках акции в библиотеке - филиал № 4 оформлена книжная выставка «Курение - опасное увлечение», прошли просветительские беседы, призванные напомнить прохожим о вреде никотина и способах борьбы с зависимостью от курения, подготовлены плакаты «Словно трубы не дымите, мы вас просим не курите», «Я против курения», «31 мая – Всемирный день без табака» и розданы  памятки и буклеты.

Жителям было предложено принять участие в своеобразном «голосовании», приклеивая стикер на один из плакатов, выражая, тем самым, свое отношение к проблеме. Затем прикалывали голубые ленточки, символизирующие чистый воздух и проводили обмен сигарету на конфету. Яркие плакаты с броскими фразами и цветными шарами привлекали прохожих, которые рассматривали изображения и эмоционально делились впечатлениями друг с другом. Не проходили мимо старшеклассники и взрослые. Кто-то, останавливал свой взгляд на изображениях, уходя в раздумьях, кто-то улыбался и проходил мимо, но большинство высказали свое мнение по данной проблеме.

К концу дня на плакате «Бросить курить раз и навсегда» не было свободного места. Порадовало то, что большинство жителей, нашего села, отрицательно относятся к курению. Они оставили следующие пожелания:

  • «Берегите здоровье. Живите долго!»
  • «Проводите чаще такие акции!!!»
  • «Я за ЗОЖ!!!» и т.д.

Но все же многие курят, не считая курение опасным занятием, и уверены в том, что в любой момент могут бросить эту пагубную привычку, стоит только захотеть. Их мнение следующее:

  • «Каждый живет, как хочет».
  • «Это выбор каждого» и т.д.

Хочется напомнить всем: «ЖИЗНЬ — прекрасное и долгое путешествие. Она может стать опасной экспедицией, а может, приятной прогулкой. Пускай рядом постоянно будет тот, кто предвидит беду и поможет обойти её стороной. Тот, кто укажет верный путь к здоровью».

Решайтесь! Расставайтесь со своей вредной привычкой!

Благодарим за помощь и участие в организации Акции «Мы выбираем жизнь без табака!» Депутата Верховного совета РХ Землякова А.Г. и Т.А. Горустович методиста по работе с детьми Первомайского СДК.

 

Заведующая Первомайской библиотекой-филиалом № 4   О.В.Рахматулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1011

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

«Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни».   ...

«Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни». ...

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Курение отнимает от жизни человека примерно 19 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения
Знаменская библиотека - акция «Мы - против курения!»

Знаменская библиотека - акция «Мы - против курения!»

31 мая всемирный день борьбы с курением, день без табака. Знаменская библиотека совместно со Знаменским СДК в этот день провели акцию «Мы - против
Первомайская библиотека - провела уличную акцию «Курить — здоровью вредить! ...

Первомайская библиотека - провела уличную акцию «Курить — здоровью вредить! ...

28 мая 2021 года Первомайская модельная библиотека, в преддверии Всемирного дня борьбы с курением, провела уличную акцию «Курить — здоровью
Акция против курения

Акция против курения

День отказа от курения имеет глобальную цель – полное избавление человечества от пагубной привычки курить табак. Хочется, чтобы грядущие поколения были
Акция «Книжки и газетки вместо сигаретки»

Акция «Книжки и газетки вместо сигаретки»

31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения. В селе Первомайское в этот день библиотекари Первомайской библиотеки совместно с руководителями клубных

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930