Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Бородинская библиотека-"Строки, опаленные войной"

21 фев 2020

Приближается один из самых больших, волнующих праздников нашей страны – День Победы, когда люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, вспоминают тех, кто погиб от рук фашистов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

   Для нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

   Победу добывали не только солдаты в бою, но и поэты, писатели, артисты, композиторы. Они своими песнями, стихами, своими выступлениями на фронте и в тылу поддерживали дух народа.

   Война и музы. Старинное изречение гласит: «Когда говорят пушки, музы молчат». Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой, становились оружием, разящим врагов. В годы Великой Отечественной войны были созданы великие произведения, которые по сей день продолжают служить людям.

   Это золотой фонд искусства, лучшие, вечные, произведения, созданные в минуты великих испытаний, в экстремальных ситуациях, когда проявляется истинная суть человека.

    19 февраля мы собрались в Бородинской библиотеке, чтобы вспомнить обо всех тяготах войны и провести конкурс чтецов «Строки, опаленные войной». В конкурсе приняли участие учащиеся Бородинской средней школы.  Он в очередной раз продемонстрировал нам насколько талантливы наши дети в умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворения.

     У жюри была непростая задача из чтецов выбрать наилучших.  Конкурсанты и их руководители очень серьезно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения. Чтение стихов — это довольно интересное занятие для всех людей, ведь они открывают для себя мир — такой большой и разноцветный.

В течение всего конкурса звучали стихи известных авторов – Э. Асадова, А. Дементьева, Ю. Друниной, М. Джалиля, К. Симонова, А. Твардовского, Е. Благининой,  

Б. Окуджавы.  Трогательно, самозабвенно читали, а правильнее, точнее сказать проживали дети 21 века то, что пришлось испытать за долгие четыре года их сверстникам и тем, кто постарше во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Все ужасы войны каждый день, каждую секунду.Покорила всех присутствующих Гарт Ирина. Она продекламировала стихотворение Ю. Друниной «Бинты».  Очень трогательно стихотворение А. Дементьева «Баллада о матери» исполнила Свирчкова Анастасия, присутствующие еле сдерживали слезы. Эти конкурсантки и стали победителями конкурса.

   Я надеюсь, что стихи о войне в исполнении участников конкурса  оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.  Все ребята, участвовавшие в конкурсе, получили бесценный опыт выступления перед своими сверстниками и жюри. Работники Бородинской библиотеки и Бородинского СДК выражают огромную благодарность всем руководителям, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку!

 

 

Заведующая Бородинской библиотекой М. Вальковская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

509

Раздел: НОВОСТИ, 75 лет Победы

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Центральная библиотека им. С. А. Пестунова - Итоги викторины «Нам 41-й не з ...

Центральная библиотека им. С. А. Пестунова - Итоги викторины «Нам 41-й не з ...

В преддверии Дня победы Центральная библиотека им. С. А. Пестунова, провела онлайн-викторину «Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить». И вот
Бородинская библиотека -

Бородинская библиотека - "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!" Гарт Ирина

Проект "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!" стихотворение Юлии Друниной "Бинты" читает победитель регионального этапа всероссийского конкурса чтецов "Живая классика" Ирина
Классики устами детей

Классики устами детей

13 марта в Бограде состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Со всего района съехались ребята, чтобы
«Бросок в бессмертие» 95 лет со дня рождения Александра Матвеевича Матросов ...

«Бросок в бессмертие» 95 лет со дня рождения Александра Матвеевича Матросов ...

Великая Отечественная война – для нас история. Она длилась 1418 дней и ночей. Сражались все - офицеры и солдаты на фронте, старики, женщины и дети в
Война. Народ. Победа

Война. Народ. Победа

Всё дальше уходят в прошлое годы Великой Отечественной войны. Уже более семидесяти лет прошло с того времени, когда фашистская Германия вероломно напала на

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930