Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Проект "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ" - Видиман Марина

25 мар 2020
Проект "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!". Для вас читает Видиман Марина стихотворение Ольги Берггольц "Стихи о Ленинграде". До начала Великой Отечественной войны имя Ольги Берггольц было мало известно советским читателям. Немного лирики, сборник детских стихотворений – вот, пожалуй, и все, что вышло из-под пера поэтессы до 1941 года. Пришла война, а с ней и блокада.Ее должны были эвакуировать вместе с мужем, но в 1941 году муж, Николай Молчанов, умирает, и Ольга Федоровна принимает решение остаться.
И произошло удивительное. Из малоизвестной поэтессы появилась ленинградская Мадонна, муза блокадного города! В это время Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму». Берггольц не могла сидеть сложа руки. В первые же дни блокады она пришла в Ленинградское отделение Союза писателей, и спросила, где и чем она может быть полезна. Ольгу направила в распоряжение литературно-драматической редакции Ленинградского радио.Именно на радио Берггольц и стала знаменита.
Ее голоса ждали измученные и голодные, но непокоренные ленинградцы. Ее голос стал голосом Ленинграда. Именно Берггольц принадлежит знаменитые слова: «Никто не забыт, и ничто не забыто».

 

 

465

Раздел: НОВОСТИ, Проект "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!"

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Проект

Проект "Я помню! Я горжусь!" - читает Булгакова Марина

Проект "Боградской ЦБС" "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!" - для Вас читает Булгакова Марина. Стихотворение Виктора Турова "В кинотеатре". Виктор Тимофеевич
Проект

Проект "Я помню! Я горжусь!" - читает Гаах Алёна

Большеербинская библиотека, проект "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!" - для Вас читает Гаах Алёна. Стихотворение Ольги Масловой "Пусть будет мир".    
Проект

Проект "Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!" - читает Шамбер Оксана

Стихотворение Ольги Берггольц "Армия" читает Шамбер Оксана, художественный руководитель Бородинского СДК.    
Первомайская библиотека-Всероссийский урок памяти «Блокадный Ленинград»

Первомайская библиотека-Всероссийский урок памяти «Блокадный Ленинград»

В память об освобождении города Ленинграда от фашистов и снятии блокады 27 января состоялся Всероссийский урок памяти «Блокадный Ленинград».
Сарагашская библиотека-Час памяти «Всё это называется блокада»

Сарагашская библиотека-Час памяти «Всё это называется блокада»

Час памяти «Всё это называется блокада» для учащихся 6-7 классов провели сотрудники Сарагашской библиотеки-филиала № 9.  Началось мероприятие

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031