Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Первомайская библиотека - Заметка о поисковой работе "Никто не забыт и ничто не забыто"

24 апр 2020

«Никто не забыт, и ничто не забыто,
И в жизни течет все своим чередом.
И подвигом вашим, то счастье добыто,
От нас, вам достойным, наш низкий поклон».

Лариса Мокрушина 

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941– 1945 годов. В связи с этим большую значимость приобретает работа по воспитанию гражданственности, патриотизма, духовности на славных героических примерах. Первомайская библиотека-филиал №4 ведёт такую работу систематически и целенаправленно: создаёт летопись о своем селе; собирает материалы в базы данных о земляках-героях, тружениках трудового фронта, детях войны; оформляет информационные стенды и книжные выставки; проводят акции и конкурсы.

Особую значимость в работе библиотеки приобретает поисково-исследовательская деятельность о своих земляках-фронтовиках и тружениках тыла.

       На обелиске воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  запечатлены имена 173 солдат села Первомайское, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне.   После войны в село вернулось 65 человек. Наша задача, как можно полнее собрать сведения об участниках войны.

В 2010 году в Первомайской библиотеке к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне был оформлен стенд «Мы гордимся вами - наши земляки», на котором поместили информацию о 20 участниках Великой Отечественной войны.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, библиотекари Первомайской библиотеки  продолжили сбор сведений о  ветеранах и участниках  войны. Для удобства сбора материала была  разработана анкета, включающая в себя перечень вопросов, касающихся военной  службы, трудовой  деятельности.

В настоящее время в нашем  селе не осталось ни одного ветерана, поэтому мы обращались к родственникам. У многих не сохранились документы, их воспоминания не всегда  касались военных событий. А те, кто сохранил документы или фотографии,  любезно предоставляли нам в библиотеку. Большую помощь  в сборе сведений оказала наш помощник и волонтёр Попиякова Любовь Михайловна. Отработав  материалы  (фотографии,  газетные статьи, наградные удостоверения, грамоты)  библиотекари возвращали их владельцам.

На данный момент найдены дополнительные сведения о 37 участниках боевых действий, из них о 24 участниках с фотографиями и краткими биографиями и о 13 участниках без фотографий. Также были найдены сведения о двух участниках войны, ранее нигде не отмеченных: Кирилов Иван Иванович 1907 года рождения, призывался на фронт с деревни Борозда в 1944 году. Звание рядовой водитель, заправлял танки. Пришёл с войны осенью 1945 года; Макаренко Владимир Филиппович 1909 года рождения. В армию был призван в 1941 году Боградским военкоматом. Дома осталась жена и четверо детей. В бою, за освобождение города Кенигсберга, был тяжело ранен и весной 1945 года после госпиталя вернулся домой.

Собранный материал своё воплощение найдёт в виде стены памяти «Вечно памятью живы»  в мини-музее при библиотеке, а также фотоальбома и электронной презентации с информацией об участниках Великой Отечественной.

    Библиотека продолжает работу и обращается ко всем, у кого есть какая-то информация или фотографии ветеранов поделиться ими с библиотекарями. Пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь времён.

Заведующая Первомайской

библиотекой-филиалом №4

О. В. Рахматулина

1237

Раздел: НОВОСТИ, 75 лет Победы

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930