Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Бородинская библиотека-"Малоизвестные книги о войне"

29 апр 2020

Малоизвестные книги о войне

 

Книги о Великой Отечественной войне читают дети, читают взрослые. Я заметила, что читаются одни и те же книги о войне, а некоторые остаются незамеченными. Поэтому родилась идея создать подборку непопулярных книг, чтобы обратить на них внимание читателей. Эти книги – память о воевавших и погибших в войне, а подвиги и героизм людей не должены быть забыты.

 

 

Тайный советник вождя

  Владимир Успенский

«Тайный советник вождя» — роман-исповедь Владимира Успенского о личности И. В. Сталина, о его окружении, о стране. В соответствии с авторским пояснением к роману он основан на мемуарах реального, а не выдуманного человека, который на протяжении многих лет работал бок о бок с

 И. Сталиным, находился с ним в дружеских отношениях и пользовался его полным доверием. По просьбе главного героя Успенский скрывает его истинное имя и использует в романе предложенный им псевдоним Николай Алексеевич Лукашов.

 

Волоколамское шоссе

 Александр Бек

Повествует о подвиге советских солдат и офицеров из дивизии генерал-майора Панфилова, которые сражались и отдавали жизни в схватке с немецкими захватчиками под Москвой на Волоколамском направлении осенью-зимой 1941 года.

 

Он упал на траву

 Виктор Драгунский

«Он упал на траву» — автобиографическая повесть советского писателя Виктора Драгунского, посвящённая московским ополченцам, принимавшим участие в обороне Москвы осенью 1941 года.

 

 

На войне как на войне

Виктор Курочкин

Автор – участник войны, искренне и правдиво рассказывает о судьбе молодого лейтенанта. «На войне как на войне» — значит всё по-настоящему, без прикрас.

 

Дело, которому ты служишь

  Юрий Герман

Действие книги «Дорогой мой человек» происходит в годы Великой Отечественной войны. Партизанский отряд, потом фронтовой госпиталь, где хирург Устименко оперирует целыми сутками, ранение, встречи и расставания, предательство и верность… Что бы ни происходило вокруг, герой романа по-прежнему ставит превыше всего «дело, которому он служит». Роман известного писателя Ю. П. Германа рассказывает о работе врача-хирурга Владимира Устименко в партизанском отряде, а затем во фронтовом госпитале в годы Великой Отечественной войны.

 

Повторение пройденного

 Сергей Баруздин

В романе «Повторение пройденного» С. Баруздин, сам участник войны, возвращает читателя к событиям предвоенных лет, а затем ведет его по трудным дорогам Великой Отечественной войны, мысленно повторяя путь, который прошли сверстники писателя, московские мальчишки и девчонки. Этот путь – от обороны Москвы до штурма Берлина. Герои романа – подростки, а затем солдаты-разведчики – с честью выдержали все испытаниявремени, выпавшие на их долю. С. Баруздин – известный детский писатель. «Повторение пройденного» – первое крупное произведение его, адресованное взрослому читателю.

 

Танки идут ромбом

 Анатолий Ананьев

Роман "Танки идут ромбом" повествует о трех днях Курской битвы. Герои этого произведения воспринимаются как наши современники, потому что их мысли и чаяния в суровое время Великой Отечественной войны были озарены светом завтрашнего дня, обращены в будущее.

 

 

Десятый круг ада

 

  Юрий Виноградов

Роман Юрия Виноградова "Десятый круг ада" посвящен военной теме, но по своему содержанию он остается злободневным и в наши дни. В центре повествования находится борьба советских разведчиков против создания гитлеровскими приспешниками бактериологического оружия.

 

 

 За Волгой земли для нас не было

 

 Василий Зайцев

Василий Григорьевич Зайцев — участник Сталинградского сражения, знатный снайпер, организатор снайперского движения в 62-й армии. Герой Советского Союза. В своих записках он рассказывает о школе боевого мастерства и раскрывает перед читателями «секреты» снайперского искусства.

 

 

Непокоренные

 

 Борис Горбатов

Герои Б. Горбатова – его однополчане. Повесть — это первая попытка описать то, что происходило на оккупированной территории, это год жизни заводского поселка, полный бедствий и страха людей.

 

 

 

Чайка

 

 Николай Бирюков

 Книга о жизни, борьбе с немецко-фашистскими оккупантами и гибели замечательной девушки Екатерины Волгиной, прообразом которой послужила легендарная партизанка, Герой Советского Союза Лиза Чайкина.

Произведение было удостоено Государственной премии СССР. Роман переведен на многие языки мира.

 

 

 

        Говорит Ленинград

 

  Ольга Берггольц

Книга русской поэтессы и журналистки Ольги Берггольц "Говорит Ленинград" о жизни блокадного Ленинграда рассказывает о работе радио в годы Великой Отечественной войны. Что значило радио для жителей блокадного Ленинграда? Ольга Берггольц вспоминала: "На улицах Ленинграда люди уже падали с ног от голода… Один район за другим погружался во тьму, подобную полярной ночи, иссякала энергия, уходил из города свет, замирало движение. И сплошь и рядом оказывалось, что у ослабевшего, полумёртвого ленинградца существует только одна форма связи с внешним миром, это - "тарелка" радио. Отсюда, из этого чёрного круга на стене, доходили до человека людские голоса… Даже если радио не говорило, а только стучал метроном - и это означало, что город жив, что его сердце бьётся…".

 

 

Март-апрель

 

  Вадим Кожевников

Капитан Жаворонков – в тылу врага с важным заданием. Это далеко не первая его операция, в которой он рискует жизнью. Но сейчас она опасна вдвойне: у разведчика на руках почти недееспособный радист-метеоролог — обморозившая ногу молодая девушка.

 

 

Двенадцать тополей

 

  Сергей Алексеев
Книга Сергея Петровича Алексеева, лауреата Государст­венной премии РСФСР имени Н.К.Крупской, — о тех, кто в 1945 году принес нам победу над врагом. За создание рассказов из истории Великой Отечественной войны писателю присуждена премии Ленинского Комсомола. Двенадцать тополей, Шли упорные бои на Кубани. Как-то командир одного из полков посетил стрелковое отделение. Двенадцать бойцов в отделении. Застыли в строю солдаты. Стоят в ряд, один к одному.  Двенадцать Григорянов, от старшего Барсега Григоряна до младшего Агаси Григоряна, были родственниками, членами одной семьи. Вместе ушли на фронт. Вместе они воевали, вместе защищали родной Кавказ. Выжил лишь самый младший - Агаси Григорян.

 

 

 

Комдив бессмертных

 

 Иван Падерин

Алексей Яковлевич Очкин — уникальный фронтовик. Он несколько раз был одной ногой на том свете, но судьба хранила его на протяжении всей Великой Отечественной войны, на которую он, прибавив себе два года, отправился добровольцем, когда ему исполнилось всего 16 лет.  Алексей Яковлевич Очкин прожил долгую и достойную жизнь. Скончался он в 2003-м, на 81-м году жизни. Именно о нем фронтовики и боевые товарищи говорили — лейтенант-огонь! Такой же горячий. Таким он и оставался до конца жизни — горячим, принципиальным и честным.

Фронтовик Иван Григорьевич Падерин написал об А.Очкине повесть «Комдив бессмертных». Вот, например, что пишет он о своем однополчанине-сталинградце: «Этот человек — живая легенда в полном смысле слова. Высокий, плечистый, разворотливый, решительный офицер. Очень крутой. Никого не признавал. Все время старались его поправлять, но он все делал по-своему… Был одним из тех, кто первым применил сталинградскую тактику уличных боев — держать врага на бросок гранаты, что помогало при полном преимуществе немцев в авиации и тяжелом вооружении».

 

 

Боевые подруги мои

 

  Марина Чечнева

 Документальные очерки о летчицах, штурманах, техниках, специалистах по вооружению, политработниках 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка, отважно боровшихся с гитлеровскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

 

Мадонна с пайковым хлебом

 

  Мария Глушко

Автобиографический роман писательницы, чья юность выпала на тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Книга написана замечательным русским языком, очень искренне и честно. В 1941 девятнадцатилетняя Нина, студентка Бауманки, простившись со своим мужем, ушедшим на войну, по совету отца-боевого генерала- отправляется в эвакуацию в Ташкент, к мачехе и брату. Будучи на последних сроках беременности, Нина попадает в самую гущу людской беды; человеческий поток, поднятый войной, увлекает её всё дальше и дальше. Девушке предстоит узнать очень многое, ранее скрытое от неё спокойной и благополучной довоенной жизнью: о том, как по-разному живут люди в стране; и насколько отличаются их жизненные ценности и установки. Испытать боль и ужас, познать предательство и благородство; совершить главный подвиг своей жизни: родить и спасти своего сына.

667

Раздел: НОВОСТИ, 75 лет Победы

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031