Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Библиотекарь, поем тебе мы славу!

28 июн 2016

Библиотекарь, поем тебе мы славу!

 

 6 июня, когда вся Россия отмечала 217-й год со дня рождения (по новому стилю) великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина,

в Центральной детской библиотеке тоже был повод книголюбам собраться вместе. В этом году святая-святых маленьких книгочеев отмечала свое 60-летие!
Для того, чтобы в наше время – время интернета и различных гаджетов - заинтересовать ребенка бумажным изданием книги нужен не просто энтузиазм, нужен талант! Сотрудники Центральной детской библиотеки таким талантом явно обладают, потому что в этот день поздравить свою любимую библиотеку пришло очень много маленьких читателей. Даже на летних каникулах, когда, казалось бы, все учебники, тетради и книги забыты до нового учебного года, читальный зал этой библиотеки не пустует. К поздравлениям детей присоединились и «высокие» гости из администрации.
Поздравила библиотекарей и читателей и.о. главы Боградского района Ирина Буроякова. Она отметила великий труд работников библиотеки, которые в тяжелейших финансовых условиях буквально по крупицам, но все же умудряются пополнять книжные полки новыми изданиями, несмотря на трудности украшают библиотеку, создают уют, в который хочется приходить. Ирина Васильевна пожелала детской библиотеке побольше читателей и по поручению главы Боградского района Сергея Чернышова вручила коллективу благодарственное письмо и сертификат на получение трехтомника энциклопедий. К этим поздравлениям присоединилась начальник управления образования Ольга Черкунова. На ее вопрос: «Что такое библиотека?», самым забавным ответом читателей был: «Склад для книг!», но все же большинство ребят назвали библиотеку домом для книг, а книгу – кладовой знаний. Начальник управления культуры, молодежи и туризма Елена Кругова не только поздравила всех присутствующих с юбилеем родной библиотеки, но и подарила сотрудникам библиотеки и юным читателям поездку на объект культурного наследия, участок «Оглахты» заповедника «Хакасский»!
Также поздравили своих давнишних друзей и исполнили песни представители Школы искусств: Алина Косьянова, Ксения Реуцкая, Анна Горбунакова. Бывшая коллега, а ныне руководитель ТО №7 МФЦ «Мои документы» Елена Михель, от всего коллектива и от себя лично поздравила библиотекарей и подарила роскошный набор канцелярии и настольные игры. Не смогла пройти мимо такого мероприятия и Антонида Леонтьевна Свердлова. На протяжении долгих лет она является верным товарищем и добрым помощником Центральной детской библиотеки. Она рассказала, что вся ее жизнь была тесно связана с книгами и библиотекой.
- Если бы не книга – моя жизнь могла сложиться по другому, – призналась она всем собравшимся. - Но жизнь у меня замечательная и другой я бы не хотела!
Ведущая мероприятия, библиотекарь читального зала Центральной библиотеки имени С.А. Пестунова Наталья Кошелева отметила, что все, что делается в библиотеке, делается для читателей и ради них. Ребят, читающих больше других, за большую любовь к книге и чтению наградили почетными грамотами. Среди них Аня Техтерекова, Алена Алексеева, Лера Штейнбрехер, Карина Пирогова, Камиля Мамедова, Аня Князева, Рита Ерошина, Влад Яковчук, Яна Гаек, Алена Динеко, Полина Динеко, Алена Нахатович, Настя Козлова, Настя Козедубова, Вика Голубева, Настя Голубева, Ксения Гаранина, Дарья Степанова.
За творческий подход к чтению, дружбу с библиотекой и активное участие в ее жизни были награждены Артем Пастырь, Данил Кулымов, Толя Хохолов, Гена Лопатин, Вика Липлянская, Антонина Маслова, Ангелина Федорова, Валерия Седова, Артем Голощапов, Полина Кругова, Семен Панченко.
Ежегодно в детской библиотеке проходит акция «Библиодруг», в ходе которой неравнодушные читатели дарят книги и журналы. За участие в акции благодарности получили Анастасия Лубенникова, Яна Маркова, Ксения Гавриленко, Дарья Степанова.
В этот день сотрудники библиотеки приветствовали и тех, кто также много лет проработал с детьми, знакомя их с удивительным миром литературы. На импровизированную сцену пригласили Веру Лахмытко, Эллу Шелемех, Екатерину Краус, Светлану Неустроеву, Валентину Закатову. Директор Боградской ЦБС Татьяна Калабина вручила своим коллегам почетные грамоты за большой вклад в развитие детского чтения в нашем районе. Общий трудовой стаж этих замечательных библиотекарей в Боградской детской библиотеке около 100 лет! 
После торжественной части всех ребят пригласили в читальный зал, где их ждал огромный торт в виде книги с цифрой 60 из шоколада, а сотрудники Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова провели увлекательную викторину по сказкам А.С. Пушкина. Также в программе были киномарафон «Виват, синематограф!», конкурс «Кинопаззлы», игротека. За участие в конкурсах и викторинах детей наградили призами и сладостями.
Вообще, комплекс информационно–библиотечного обслуживания «Библиомобиль» приезжает в наш район ежемесячно, но работает автономно. В этот же знаменательный день сотрудники КИБО решили сделать исключение и вместо запланированного маршрута приехали поучаствовать в праздновании юбилея, за что коллектив Центральной детской библиотеки в лице Натальи Круглик, Ларисы Гавриловой и Ирины Лопатиной был им очень благодарен.
Празднично, нарядно была украшена и площадка перед зданием библиотеки. Из стендов, установленных библиотекарями и сотрудниками районного краеведческого музея, можно было узнать историю ее создания, биографию бывших сотрудников и многое другое. На отдельном плакате ребята оставляли свои поздравления и пожелания. Работник Дома культуры Наталья Толстобова в ярком сказочном костюме проводила с детьми подвижные игры на ловкость и смекалку. 
Я и сам когда-то приходил в Центральную детскую библиотеку в качестве читателя и ясно помню это радостное волнение перед погружением в мир сказок Шарля Перро, фантазий Кира Булычева и невероятных приключений Даниэля Дефо! Спасибо вам, дорогие библиотекари, за ваш благословенный труд! За детство, за сказку!


Алексей Никифоров

 

 

 

 

1244

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В центральной библиотеке им. С.А. Пестунова прошла презентация новой книги  ...

В центральной библиотеке им. С.А. Пестунова прошла презентация новой книги ...

В читальном зале центральной библиотеки им. С.А. Пестунова прошла презентация новой книги Натальи Кашиной «Житейские рассказы», на которой
ПОЗДРАВЛЯЕМ КРУГЛИК НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ С ГОСНАГРАДОЙ

ПОЗДРАВЛЯЕМ КРУГЛИК НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ С ГОСНАГРАДОЙ

19 мая на республиканском библиофестивале заведующая центральной детской библиотекой Наталья Николаевна Круглик была награждена Почетной грамотой Правительства
Классики устами детей

Классики устами детей

13 марта в Бограде состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Со всего района съехались ребята, чтобы
День дублёра «Необычайное превращение читателя в библиотекаря»

День дублёра «Необычайное превращение читателя в библиотекаря»

В рамках республиканской волонтерской акции «Я - библиотекарь» и в преддверии празднования Общероссийского дня библиотек в Центральной библиотеке
Читатель, подари читателю книгу

Читатель, подари читателю книгу

Из года в год в библиотеки Боградского района дарят книги неравнодушные люди. Хочется их поблагодарить за то, что они своими книгами приносят радость другим

Добавить комментарий

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031