Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Ко Дню памяти и скорби библиотеки района приурочили различные мероприятия и акции

20 июн 2021

Одна из самых печальных дат в российской истории, День памяти и скорби, традиционно отмечается 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны. Ежегодно в этот день по всей стране приспущены государственные флаги, а в память о погибших в годы войны проводятся памятные встречи и акции. Библиотеки района предлагают:

Всероссийская акция «Свеча памяти»

Накануне с 21 на 22 июня стартует Всероссийская акция «Свеча памяти». Со своими читателями Первомайская, Сонская, Зареченская библиотеки, а также клуб «Хозяюшка» и активная молодёжь Сарагашской библиотеки почтут память жертв войны минутой молчания, зажгут свечи.

В этом году акция «Свеча памяти» также пройдет и в онлайн-режиме. «Любой пользователь на сайте может «зажечь» свою свечу памяти. Участники также смогут поделится этой информацией в соцсетях, чтобы привлечь к акции друзей. Цель проекта — зажечь 27 млн. виртуальных свечей в память о тех, кто пожертвовал собой ради сегодняшней мирной жизни».

Всероссийская минута молчания

22 июня в 16:15 в знак памяти жертв самой кровопролитной войны в истории человечества по всей России будет на минуту приостановлена повседневная жизнь. В 1941 году в это время вышло в эфир официальное обращение о нападении Германии на Советский Союз. Общероссийская минута молчания символизирует народную память и скорбь о каждом погибшем в годы войны и мужестве народа, подарившего миру Победу. Гражданам предлагается остановиться, где бы они не находились и молча вспомнить о тех, кому они обязаны своей жизнью.

 

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ РАЙОНА пройдут следующие мероприятия:

21 июня Совхакасская библиотека проведет час памяти «Давайте вспомним про войну». Участники ответят на вопрос,  почему день 22 июня пропитан болью, надеждой и героизмом. Именно в этот день началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей и унесшая 27 миллионов жизней советских людей.

22 июня  в Большеербинской библиотеке пройдет Час истории для подростков «Не гаснет память и свеча, поклон Вам, дорогие ветераны»

22 июня Пушновская библиотека для молодежи проведет акцию памяти «Пришла война в рассвете дня…»

 

22 июня Совхакасская библиотека, в рамках часа истории «Память священна…», с читателями вспомнит  хорошо известные факты войны 1941 года.  

22 июня Клуб «Вдохновение» Первомайской библиотеки проведет Поэтический звездопад «Стихи  рождённые войной». 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби. Сколько бы времени ни прошло со дня начала Великой Отечественной войны, события этих лет останутся в памяти народа навсегда. Не последнюю роль в этом играют книги о войне.

 

КНИЖНУЮ ВЫСТАВКУ можно будет посетить во внестационарном отделе центральной библиотеки им. С.А. Пестунова с 21 июня 2021 года.

427

Раздел: План работы

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Сарагашская библиотека - участие в патриотической акции «Свеча памяти»

Сарагашская библиотека - участие в патриотической акции «Свеча памяти»

Ежегодно члены клуба «Хозяюшка» принимают участие в патриотической акции «Свеча памяти». Не стало исключением и 22 июня 2022 года.
Пушновская библиотека - «Свеча памяти… Пришла война в рассвете дня…»

Пушновская библиотека - «Свеча памяти… Пришла война в рассвете дня…»

22 июня – особая дата в нашем календаре. Это день памяти всех погибших в великой отечественной войне, нашей скорби по ее жертвам и благодарности за
БИБЛИОТЕКИ РАЙОНА ПРИГЛАШАЮТ ЧИТАТЕЛЕЙ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ АК ...

БИБЛИОТЕКИ РАЙОНА ПРИГЛАШАЮТ ЧИТАТЕЛЕЙ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ АК ...

Каждый год 22 июня проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память обо всех, кто
Бородинская библиотека - онлайн викторина

Бородинская библиотека - онлайн викторина "22 июня - День памяти и скорби ...

22 июня  — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, ведь именно в этот день

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930