Советская Хакасия

В далекие времена на берегу Енисея недалеко друг от друга располагались пять хакасских улусов: Акбашево, Кандалово, Копково, Соргово, Какашкино. В 1932 году они объединились в один совхоз с центральной усадьбой в улусе Какашкино. Этим было положено начало совхозу «Советская Хакасия».

Часть земель, которым хозяйство владеет в настоящее время, отходила тогда к Бородино, а часть – к колхозам, на территории которых находится сейчас совхоз «Троицкий». Только в 1936 году совхоз «Советская Хакасия» стал крупным, самостоятельным хозяйством.

В первую очередь была построена школа, правда, была она очень неказиста на вид: длинный барак из бревен разобранного старого телятника. Клуб строили комсомольцы из саманных кирпичей, организовывая субботники, воскресники. Делали все сообща, с песнями, не требуя никакой оплаты за труд. Открылся фельдшерский пункт, магазины, строились новые жилые дома.

Но все-таки это были старые деревни с плохо спланированными улицами, с примитивными постройками. Не было палисадников и насаждений зеленых в усадьбах. Однако впоследствии были построены новый Дом культуры на 300 мест, десятилетняя школа на 450 учащихся, участковая больница с прекрасной амбулаторией.

Первым директором совхоза был И. В. Фомин. Их всех директоров старым жителям особенно запомнился  Александр Наумович Ярославцев, который работал в годы войны, делил со всем коллективом радости и горе, заботился о своих тружениках, доставая различными путями сою, жмых.

В годы поднятия целины в совхоз приехали на освоение земель такие, как Фрезе, Байкалов, Ермохин, Галахов. А первыми жителями являются М. Р. Красиков, А. М. Казадаева, И. Ф. Швайко, М. П. Бочегуров, А. Н. Лесниченко, А. П. Шандакова, Т. В. Щербакова, П. В. Казанцев.

Из воспоминаний старожила села Матвея Павловича Какашкина: « На берегу Енисея строились мелкие улусы, в которых проживали в основном семей по десять. Дома были низенькие с маленькими окнами, крыши крылись драньем, а то и совсем без крыш – у бедных крестьян. Таких было большинство. До 1920 года занимались в основном животноводством с преобладанием овец. Сеяли мало: середняки по 5-6 десятин, а бедняк порой и десятину осилить не мог: то семян не хватает, то пахать нечем. Такие держали с десяток овец да коровенку. Были в улусах и зажиточные  хакасы. Например, у Назарова, Табунова, Худякова было по две сотни овец и хлебом они засевали по 10-12 десятин земли. А у Согова была отара овец до 1000 голов. У него мой родственник Кондратий Какашкин батрачил. А у Кондратия было 20 овец, да десятина земли на большую семью. Так что жили бедно. В 1925-1927 годах стало полегче. Были созданы комитеты взаимопомощи  беднякам. У кого не было  семян или пахать было нечем – шли в эти комитеты за помощью.  Как-то государство помогало. В это время и моя семья стала лучше жить. Купил я коня, корову. В 1929 году выбрали меня председателем сельского Совета. Заботы прибавилось. Нужно было проследить, как школу к зиме подготовили, было в ней тогда всего три класса. В улусах не было медицинских работников, фельдшерский пункт открыли позднее. А тут коллективизация началась. Все, что забрали у кулаков, передали Моховскому колхозу, а земля отошла к Бородино. Кто хотел в совхозе работать, оставался в улусах. Остальным оказывали помощь по переселению».

Новостройки начались с 1962 года. Но в 1965 году на жителей улусов нагрянула неожиданность – всем сказали, что надо переселяться на новое место, так как в будущем это место займет водохранилище, то есть целое море. Людям объяснили, что все убытки по переселению возьмет на себя государство, а в дальнейшем все будут пользоваться бесплатно электроэнергией..

С 1965 по 1968 год шло переселение на новое место. Красноярское водохранилище затопило 7600 гектаров пойменных земель, которые давали небывалые урожаи, кормили людей ягодой, грибами, в Енисее ловили такую рыбу, как хариус, ленок, таймень, елец. Неисчислимое богатство осталось под водой.

На новом месте началось бурное строительство, особенно в 60-х, 70-х годах. Были построены водопровод, центральное отопление, магазины, детский сад, средняя школа, почта, АТС, аптека, парикмахерская, участковая больница, здание для управленческого аппарата совхоза, Дом культуры. Силами фермеров открыты кафе, пекарня.

В перестроечные годы многое разрушено, уничтожено животноводство. Позднее стали развиваться крестьянско-фермерские хозяйства.

Ковалева, Л. П. Стояли на берегу Енисея пять улусов… : [история села Советская Хакасия] / Л. П. Ковалева, А. А. Думбровская, Т. В. Кормильцева // Родная земля. – 1995. – 28 сент.