Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

18 ноября - в России празднуют День рождения Деда Мороза

18 ноя 2023

Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет, и в разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

А вот и Дед Мороз собственной персоной! Кто он, этот неутомимый старик, щедрый на подарки и сладости? Какие тайны он скрывает? Мы решили собрать книжное досье на всеми любимого дедушку. Где искать Деда Мороза, как выглядит один день из его жизни, чем он занимается в свободное время, кто ему помогает, и каким было его детство — читайте в этих книгах.

18 ноября - в России празднуют День рождения Деда Мороза

 Песочинская Н. "Подарок для Деда Мороза"

В тот день Лисёнок побывал у всех. И Зайца навестил, и Оленёнка. К Бельчонку тоже заглянуть успел. Друзья угощали Лисёнка праздничными лакомствами и хвастались сюрпризами, которые нашли под ёлкой. – Вот это Дед Мороз – столько подарков в лес принёс! – восторженно рассказывал Лисёнок маме, вернувшись к ужину домой.

Все в лесу любят Новый год, а особенно маленькие зверюшки. Ведь им Дедушка Мороз каждый год приносит самые желанные подарки. Малыши радуются от всей души, но однажды маленький Лисёнок в ожидании своего любимого праздника задумался: а самому Деду Морозу кто-нибудь дарит подарки? Лисёнок, его родители и другие обитатели заснеженного леса решают на этот раз подарить волшебнику самый лучший подарок на свете. Вот только что это должно быть? Ведь сюрприз для Дедушки Мороза должен сделать его по-настоящему счастливым.

 

18 ноября - в России празднуют День рождения Деда Мороза

 Куриленкова Т. "Письмо Деду Морозу"

Федя побежал к холодильнику, достал конверт и прочитал: «Здравствуй, дружок! Ты знаешь, что под Новый год случаются разные чудеса? Я хочу пригласить тебя в Город обещаний. Ты так много давал обещаний в своей жизни, так много сделал для этого города, что теперь жители просят тебя стать его правителем!».

Удивительная сказка, в которой поучительное содержание облачено в развлекательную и весёлую форму. Мальчик Федя очень любил Новый год, и подарки, которые всегда дарил ему Дед Мороз. В ожидании этих подарков Федя смело раздавал обещания, ничуть не задумываясь об их выполнении. До того странного дня, когда получил приглашение в Город обещаний – от самого Деда Мороза! Там ему предстоит помочь жителям справиться с проблемами, узнать цену своим словам и научиться важной мудрости, что у всех поступков есть свои последствия.

 

18 ноября - в России празднуют День рождения Деда Мороза

 Калинина А. "Трактор для Деда Мороза"

Тракторёнок очень торопился в школу. Его папа-трактор ехал впереди быстро-быстро. Ещё бы! У взрослых тракторов – огромные колёса. Ого-го! А тракторёнок то в ямку провалится, то колесо больно о большущий камень ударит.

Маленький тракторёнок Мурзик очень добрый и старательный. Он хочет хорошо учиться, всем помогать, а ещё мечтает о настоящем друге. Но дела у малыша пока идут неважно. И вот под Новый год он решает загадать желание и отправить его Дедушке Морозу. Ведь добрый волшебник всегда приходит на помощь к тем, кто очень старается быть хорошим. Как думаете, сможет Дед Мороз помочь Мурзику с тем, что для него по-настоящему важно? Мы не сомневаемся в этом.

 

18 ноября - в России празднуют День рождения Деда Мороза

 Балашова М. "Как стать Дедом Морозом. Зимние истории для детей"

Дед Мороз схватил Катьку на руки и стал с ней кружиться вокруг ёлки. А когда она перестала наконец реветь, он снял шубу, бороду и стал дядей Витей Пыхтиным. Они с папой вместе учились в институте и дружат.

На страницах этой книги кипит жизнь: Катя обнаруживает, что этого Деда Мороза она уже где-то видела, Санька решает сам стать волшебником, Даша заводит свой первый секрет, а Андрей и вовсе спасает жизнь. И всё это происходит в их маленьких жизнях в волшебный период накануне Нового года. Этими важными событиями ребята готовы поделиться с читателями. Книга, которая поможет почувствовать приближение новогодних праздников и вспомнить, каково это – ждать чудес.

 

18 ноября - в России празднуют День рождения Деда Мороза

 Камышева О. "А Дед Мороз-то ненастоящий!"

Скоро-скоро праздник! Скоро Новый год! – напевала Яга. – Снова гости приедут, и я опять буду блистать перед камерами! Она вальсировала по своей избушке и развешивала новогодние гирлянды из шишек, мухоморов и волчьих ягод.

Оригинальная история про необычную Бабу Ягу, которая живёт рядом с Дедом Морозом и готовится к Новому году. Однажды она, как обычно, сёрфит в интернете – и вдруг находит рейтинг сказочных персонажей. И Дед Мороз в этом рейтинге на первом месте. Конечно, Баба Яга с таким положением дел вовсе не согласна. Теперь она намерена доказать всем, что они ошибаются, а Дед Мороз ни на что не способен. За помощью в выполнении коварного плана находчивая Яга обращается к своему другу Кощею.

 

 

 

 

133

Раздел: Календарь событий

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

БИБЛИОТЕКАРИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ АКЦИИ

БИБЛИОТЕКАРИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ АКЦИИ "ДОБРЫЙ ВОЛШЕБНИК"

Новый год - праздник волшебный, любимый всеми, но по-особому любимый детьми! С этим вряд ли кто-то поспорит. И так хочется, чтобы эта волшебная сказка
Знаменская библиотека - книжная выставка

Знаменская библиотека - книжная выставка "В царстве Дедушки Мороза"

Приближается один из самых любимых праздников всех детей и взрослых. Как иногда хочется, чтобы он наступил побыстрее. Почувствовать новогоднее настроение
Детская библиотека -

Детская библиотека - "Творческий четверг. Дед Мороз"

В Боградской центральной детской библиотеке учащиеся 3 «А» класса Боградской санаторной школы – интернат (педагог Бехтерева Л.В.) продолжают
Большеербинская библиотека-Театрализованное представление «Новогодняя карус ...

Большеербинская библиотека-Театрализованное представление «Новогодняя карус ...

1 января, по просьбе жителей ул. 45 лет Победы, новогодняя сказка имела своё продолжение. Библиотекарем, при помощи жителей этой улицы, на детской площадке,
Новогодние посиделки клуба «Хозяюшки»

Новогодние посиделки клуба «Хозяюшки»

29 декабря состоялись новогодние посиделки клуба «Хозяюшки». Дружно, с хорошим настроением собрались женщины в уютном, нарядном читальном зале
Новый год в библиотеке

Новый год в библиотеке

  Новый Год – это самый волшебный, самый красивый, самый таинственный и веселый праздник!    В библиотеках МБУК «Боградская

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930