Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека (Human Rights Day)

10 дек 2023

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека (Human Rights Day)

Ежегодно 10 декабря в мире отмечается День прав человека (Human Rights Day). В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года Днем прав человека.
Всеобщая декларация прав человека включает широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав: право вступать в брак, право владеть имуществом, право на свободу мысли, совести и религии, право равного доступа к государственной службе в своей стране и многие другие. 
Декларацию переводят чаще, чем любой документ в мире – ее текст существует более чем на 500 языках. Хотя она и не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в данной сфере.
На основе этих документов Совет безопасности ООН может применять принудительные санкции против режимов, допускающих явные нарушения прав человека.
Ведущей структурой ООН в области прав человека является Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (Управление ООН по правам человека). С 17 октября 2022 года пост Верховного комиссара ООН по правам человека занимает Фолькер Тюрк (Австрия).
Совет по правам человека ООН – межправительственный орган системы ООН. Был создан в 2006 году на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. В него входят 47 стран, ответственных за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру. В компетенцию Совета входит обсуждение всех вопросов и ситуаций в области прав человека, которые требуют его внимания в течение всего года.
Глобальный уровень сотрудничества стран в сфере прав человека дополняется региональным. Так, были приняты Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950), Европейская социальная хартия (1961), Американская конвенция о правах человека (1969), Африканская хартия прав человека и народов (1981), Арабская хартия прав человека (1994) и другие документы.
Права человека в области образования, культуры, науки отражены в конвенциях, принятых в рамках ЮНЕСКО. Так, 14 декабря 1960 года была принята Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. Такой дискриминацией является всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение, цель или следствие которого состоят в уничтожении или нарушении равенства отношений в сфере образования, проводимых по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения.
20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Документ содержит 54 статьи, учитывающие практически все, что касается жизни и положения ребенка в обществе. В частности, в него включены требования, обеспечивающие выживание детей, их развитие, защиту, доступ к медицинской помощи, образованию, обеспечению участия в жизни социума.
В 1966 году была учреждена премия ООН в области прав человека. Она присуждается раз в пять лет с 1968 года за выдающиеся достижения в этой области. Среди ее лауреатов – Джимми Картер (США),Нельсон Мандела (ЮАР), Малала Юсафзай (Пакистан), Международный Комитет Красного Креста и другие.
В 2023 году тема Дня прав человека – "Свобода, равенство и справедливость для всех".
10 декабря Всеобщей декларации прав человека исполняется 75 лет. За эти десятилетия права человека стали более признанными и более гарантированными во всем мире. С тех пор документ служит основой для расширяющейся системы защиты прав человека, которая сегодня ориентирована также на уязвимые группы населения, такие как инвалиды, коренные народы и мигранты. В этом году центральное внимание будет уделено универсальности, прогрессу и вовлеченности.
В декабре 2023 года Женеве (Швейцария) в рамках празднования 75-летия Декларации состоится Форум по правам человека – мероприятие высокого уровня, организованное Верховным комиссаром по правам человека, на котором государства-члены, гражданское общество и другие заинтересованные стороны возьмут на себя конкретные обязательства.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Календарь прав человека - Пособиe по образованию в области прав человека с участием молодежи (coe.int)

172

Раздел: Календарь событий

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В Большеербинской библиотеке оформлена тематическая полка

В Большеербинской библиотеке оформлена тематическая полка "Международный д ...

Ежегодно во всем мире отмечается День прав человека. Очень важно внимание пользователей привлечь к проблемам соблюдения прав человека.
ПРАВОВАЯ НЕДЕЛЯ В БИБЛИОТЕКЕ, В РАМКАХ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ.  Сонская библ ...

ПРАВОВАЯ НЕДЕЛЯ В БИБЛИОТЕКЕ, В РАМКАХ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ. Сонская библ ...

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. 16 ноября библиотекарь Ольга Фокина совместно с Сонским СДК для детей провели информационную
Центральная библиотека им. С.А. Пестунова - оформлена тематическая полка «В ...

Центральная библиотека им. С.А. Пестунова - оформлена тематическая полка «В ...

В преддверии праздника Всемирного Дня качества, который отмечается 10 ноября, в читальном зале Центральной библиотеки им. С.А. Пестунова оформлена
Библиотеки провели мероприятия и оформили выставки, в рамках Всемирного дня ...

Библиотеки провели мероприятия и оформили выставки, в рамках Всемирного дня ...

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка».
Космос далекий и близкий

Космос далекий и близкий

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, в честь первого в

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930