Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

13 февраля - 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

13 фев 2024

13 февраля исполняется 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, писателя, баснописца, драматурга, переводчика, издателя сатирических журналов, автора оперных либретто, сотрудника Императорской Публичной библиотеки, академика Петербургской Академии наук, члена Общества любителей российской словесности.

Басни Крылова читать мы любим с самого детства. В памяти хранятся крыловские образы, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях, мы обращаемся к ним и каждый раз не перестаем удивляться проницательности Крылова.

Чижа захлопнула злодейка-западня:

Бедняжка в ней и рвался и метался,

А Голубь молодой над ним же издевался.

"Не стыдно ль, - говорит, - средь бела дня Попался!

Не провели бы так меня:

За это я ручаюсь смело".

Ан, смотришь, тут же сам запутался в силок.

И дело! Вперед чужой беде не смейся, Голубок.

13 февраля - 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

Басня Крылова «Чиж и голубь» - одно из самых коротких творений великого баснописца. Произведение учит простейшим, но, вместе с тем, необходимым в жизни вещам – взаимовыручке и умению сопереживать и, хотя бы в критической ситуации проявлять альтруизм.

 

Забавные истории из жизни баснописца.
***
Крылов слушал оперу, а его соседом оказался какой-то меломан, забывший, что в театре он не один (притопывал в такт музыке, подпевал певцам - одним словом, мешал слушать). — Безобразие! — сказал довольно громко Крылов. — Это относится ко мне? — оживился сосед. — Ну как вы могли такое подумать, — ответил ему Крылов. - Это относится к тому господину на сцене, который мешает мне слушать вас.
***
За обеденным столом рядом с Крыловым оказался любитель рыбной ловли. Он рассказывал "потрясающие истории" о своих успехах, в частности, о том, какую гигантскую стерлядь поймал. Указывая ее размеры, он развел руки так широко, что задел баснописца. Иван Андреевич поспешил отодвинуться со словами: "Позвольте мне подвинуться, чтобы пропустить вашу стерлядь".
***
При составлении договора об аренде квартиры Крылова заставили подписать обещание: в случае пожара по его вине он обязан заплатить владельцу 60 000 рублей. Иван Андреевич приписал к указанной сумме еще два нуля и со словами: "Мне все равно. Ни той, ни другой суммы у меня нет", - поставил подпись на документе.
103

Раздел: Календарь событий

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

11 ноября – 202 года со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября – 202 года со дня рождения Ф.М. Достоевского

Фёдор Михайлович Достоевский (30 октября [11 ноября] 1821 — 28 января [9 февраля] 1881) — русский писатель, мыслитель, философ и публицист.
Ко дню рождения Федора Достоевского

Ко дню рождения Федора Достоевского

Николай Некрасов называл его «новым Гоголем», а Иван Тургенев сравнивал произведения Достоевского с «Адом» Данте.
Сарагашской библиотеки-«Афганистан — наша память и боль»

Сарагашской библиотеки-«Афганистан — наша память и боль»

15 февраля День памяти о россиянах, исполнивших воинский долг за пределами Отечества. В преддверии этого памятного дня мы приглашаем посетить и ознакомиться с
Мы читаем Пушкина

Мы читаем Пушкина

5 июня в Усть – Ербинской библиотеке совместно со школой проведен литературный час «Мы читаем А. С. Пушкина», посвященный 220 – летию
В зоопарке дедушки Крылова

В зоопарке дедушки Крылова

К 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, великого баснописца,  для учащихся 4а класса Боградской санаторной школы-интернат (учитель Л.В.

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930