Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Как читать план мероприятий программы «Десятилетие детства»

04 дек 2021

23 января Правительство Российской Федерации утвердило План основных мероприятий государственной программы «Десятилетие детства» до 2027 года. В нём описаны 129 мероприятий, реализация которых возложена на органы исполнительной власти, в том числе Министерство культуры. В списке есть пункты, которые косвенно или напрямую касаются и деятельности библиотек. А значит в конце года библиотекарей ждут отчеты, сбор статистики для которых лучше начать сейчас. Но изучить документ стоит не только для того, чтобы понимать цели и задачи программы, достижению которых призваны способствовать библиотеки. План государственной программы – основа для разработки и реализации проектов, привлечения грантовых средств, создания новых партнерских взаимоотношений. Чтобы сэкономить ваше время на исследование документа, мы внимательно прочли все 70 страниц, и рекомендуем обратить внимание на те пункты, которые имеют отношение к работе библиотек. Их девять: 43, 44, 45, 46, 47, 48, 65, 68 и 96.

43 (стр. 21 в pdf)

На первый взгляд этот пункт касается исключительно образовательных организаций, но там, где есть слово «мероприятия» библиотекам есть что предложить. Например, пространство библиотеки для «реализации мероприятий, направленных на стимулирование творческой деятельности учащихся детских школ искусств». Это пункт программы – хороший повод для совместной работы и создания партнерских отношений со школами искусств. Тем более, что итогом такой работы могут стать «международные и всероссийские мероприятия в области музыкального, хореографического, изобразительного, театрального искусства, киноискусства и народного творчества».

44 (стр. 22)

Это ключевой пункт для библиотек, ведь речь идет о поддержке детского и юношеского чтения. Смотрите графу «ожидаемые результаты» - не менее 150 мероприятий в год, «число зарегистрированных пользователей библиотек (дети до 14 лет включительно) - не менее 16,5 млн. человек». С учетом, что на начало 2020 года число таких пользователей было чуть меньше 16 млн., прирост юных читателей к 2025 году должен составить примерно 5%. Средний прогноз Росстата по количеству детей до 15 лет на 2025 год – 26,4 млн человек, то есть программа предполагает, что читателями библиотек к 2025 году должны стать 60% российских детей. Рост рождаемости в 2012–2017 годах дает надежду, что таких результатов удастся достичь, тем не менее библиотекам уже пора задуматься о том, как заинтересовать детей и их родителей библиотечными услугами в ближайшем будущем.

45 (стр. 22)

Речь идет о мероприятиях для детской аудитории, которые проводят «государственные театры, концертные организации и самостоятельные коллективы». Этот пункт программы – еще один повод для поиска и расширения пула партнеров библиотеки среди театральных, музыкальных, литературных и художественных студий. Библиотека может предложить и пространство, и аудиторию, и способы продвижения. У подобного взаимодействия масса плюсов для всех участников, и 45-й пункт Плана лишь добавляет оснований для таких коллабораций.

46 (стр. 22)

Задача по производству игровых и анимационных фильмов для детей, казалось бы, не имеет прямого отношения к библиотекам, но все же её не стоит упускать из виду. Библиотека может предложить ресурсы для организации занятий по мультипликации и художественной видеосъемке, и даже приютить у себя полноценную анимационную студию. Стать подходящей площадкой для поиска идей и разработки сценария, подготовки реквизита и актеров. Создание фильмов – сложный процесс, и библиотека вполне способна взять на себя роль продюсера или консультанта, стать связующим звеном в коммуникациях с местным сообществом. И если этот пункт не повод снять детский фильм о жизни библиотеки, то как минимум – завязать новые знакомства с кинематографическими и анимационными студиями.

47 (стр. 23)

В этом пункте вновь идет речь о традиционных партнерах библиотеки: самостоятельных коллективах и некоммерческих организациях, реализующих проекты для детей. Еще один повод обновить связи и усилить взаимодействие с детскими студиями и кружками на базе библиотек.

48 (стр. 23)

Школьники – традиционная аудитория библиотек, и «реализация культурнопросветительских программ» для них получила в Плане еще одно основание. Ожидается, что число мероприятий, ориентированных на «освоение культурных компетенций» и «воспитание гармонично развитой личности» к 2024 году увеличится на 5%. Для школ и колледжей в этом контексте библиотека – «палочка-выручалочка». Но библиотекарям все же стоит приложить усилия, чтобы сделать это взаимодействие более эффективным и взаимовыгодным. Например, чаще приглашать школьников на «свою территорию», попутно предлагая им то, что не предложат в школах и колледжах.

65 (стр. 33)

Информационная поддержка и распространение информационной продукции - часть повседневной работы библиотекаря. В этом пункте План акцентирует внимание на производстве, распространении и тиражировании информации и социально значимых проектах, ориентированных на детей, «в том числе на темы культурных, нравственных, семейных ценностей и безопасности жизнедеятельности». Участие библиотек в решении указанных задач довольно обширно. Даже если библиотека не может себе позволить издание собственных книг и печатных материалов, она остается востребованным каналом распространения информации о таких изданиях. Более того, этот пункт Плана может стать основанием для грантовой заявки, привлечения спонсоров и партнеров, запуска нового проекта с участием местных сообществ и организаций. Проект «Осознанное родительство» по продвижению и распространению книг об отношениях внутри семьи, который реализует Московская губернская универсальная библиотека совместно с АНО «Азбука семьи» - лишь один из примеров того, как библиотека может участвовать в реализации 65-го пункта программы «Десятилетие детства».

68 (стр. 34)

Один из тех пунктов Программы, в котором напрямую говорится о развитии библиотечной инфраструктуры. Так, до конца 2024 года по модельному стандарту должны переоснастить 684 муниципальные библиотеки. Здесь реализация мероприятий «Десятилетия детства» стыкуется с национальным проектом «Культура», который завершится в 2024 году, и конкурсом на создание модельных библиотек. Помните об этом пункте при разработке концепции развития модельной библиотеки, когда будете готовить заявку на конкурс модельных библиотек. Преобразования, ориентированные на детей, будут востребованы и станут дополнительным преимуществом конкурсного проекта.

Среди «ожидаемых результатов» также упоминается увеличение числа зарегистрированных пользователей библиотек в возрасте до 14 лет не менее чем на 5%. Смотрите наши комментарии к 44-му пункту и не забывайте, что работа по привлечению детей в библиотеки не потеряет своей актуальности в ближайшие годы.

96 (стр. 50)

Реабилитация и абилитация инвалидов и детей с ограниченными возможностями остается острой социальной задачей, в решение которой библиотеки вносят посильный вклад, реализуя собственные проекты и мероприятия для этой категории граждан. В 96 пункте речь идет о разработке региональных программ на основе межведомственного взаимодействия как минимум в 65 субъектах РФ к 2025 году, и во всех субъектах РФ к 2027 году. Не исключено, что к реализации этих программ будут привлечены и библиотеки. Опыт культурно-просветительской и досуговой работы библиотекарей с инвалидами и реабилитационные практики на основе творческих активностей станут востребованы вдвойне. Более того, библиотека может стать одним из информационно-просветительских и консультационных центров по вопросам взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями, центром подготовки волонтеров. 

Раздел VII (стр. 58-65).

Отдельный раздел посвящен мероприятиям, направленным на обеспечение комплексной безопасности детей, соблюдение прав и законных интересов детей. Его стоит прочесть внимательно целиком, библиотекам в этом направлении предстоит много работы. Начать ее придется с пересмотра всего комплекса существующих мероприятий. Многие из них сегодня устарели: современный мир предлагает новые вызовы, а у детей – другие интересы. Эта тема требует особого анализа и заслуживает отдельного материала.

Указ о социальной государственной программе «Десятилетие детства в России» был подписан Президентом России В. В. Путиным 29 мая 2017 года. Основные направления программы - обеспечение здоровья, безопасности, качества доступности образования и всестороннего развития каждого несовершеннолетнего гражданина России.

Посмотреть Распоряжение Правительства Российской Федерации 

286

Раздел: Методическая копилка

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Правительство России утвердило План мероприятий по реализации Стратегии раз ...

Правительство России утвердило План мероприятий по реализации Стратегии раз ...

12 июля на сайте Правительства России был опубликован План мероприятий по реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на
Правительство России поддержало Стратегию развития библиотечного дела в РФ  ...

Правительство России поддержало Стратегию развития библиотечного дела в РФ ...

На заседании Правительства РФ под председательством Михаила Мишустина поддержан проект Стратегии развития библиотечного дела страны до 2030 года.
Всероссийский конкурс библиотечных проектов в Год Памяти и Славы «Великая в ...

Всероссийский конкурс библиотечных проектов в Год Памяти и Славы «Великая в ...

В целях привлечения внимания общества к российской истории, сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Прием заявок на конкурс «Новая роль библиотек в образовании»

Прием заявок на конкурс «Новая роль библиотек в образовании»

С 1 марта Фонд Михаила Прохорова начинает прием заявок на участие в открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930