Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Пушновская библиотека - проект "Индивидуальные рекомендации"

25 июн 2021

На текущей неделе библиотекарь Пушновской библиотеки составила список книг по запросам читателей в рамках проекта «Индивидуальные рекомендации»«Индивидуальные рекомендации» – это подбор книг сотрудником библиотеки с учетом пожеланий родителей и интересов конкретного ребенка. Сегодня изданий для детей выходит достаточно много. Однако не всегда читатели могут самостоятельно разобраться во всем многообразии детской литературы и выбрать действительно хорошую книгу. В связи с этим многие родители хотят получить для своих детей персонализированный рекомендательный список для чтения. В соответствии с предпочтениями читателей библиотекарь подобрала произведения по темам, указанным в поступивших запросах.

 

Как? 100 вопросов и ответов в картинках

Пушновская библиотека  - проект "Индивидуальные рекомендации"

Пушновская библиотека  - проект "Индивидуальные рекомендации"

Пушновская библиотека  - проект "Индивидуальные рекомендации"

Пушновская библиотека  - проект "Индивидуальные рекомендации"

 

Как спят божьи коровки? Как термиты строят свой дом? Как птенец чайки защищается от врагов, когда родителей нет дома? Как появилось золото? И самое главное – как же будет выглядеть мир будущего? Сколько вопросов задаёт любознательный ребёнок!

С этой книгой он наконец-то раскроет все тайны и узнает много нового! В энциклопедии собраны поразительные факты о животных, природных явлениях, анатомии человека и даже истории разных стран! В конце книги даны тесты для закрепления полученных знаний.

 

 

"Поллианна"книга Элинор Портер

Пушновская библиотека  - проект "Индивидуальные рекомендации"

Книгакоторая учит доброте Это произведение о маленькой девочке Полианневеселойжизнерадостной и находчивой. 

«Игру в радость» придумал для Поллианны ее отец, протестантский пастор. Семья девочки жила очень бедно, питались они с отцом бобами и рыбными тефтелями, потому что мясо было им не по карману, и, конечно, не могли позволить себе игрушки. Поллианна мечтала, что к празднику члены благотворительной организации пришлют ей в подарок куклу, но получила в посылке костыли. В утешение плачущей, разочарованной дочери отец, который всегда убеждал ее искать в любом событии положительные стороны, придумал остроумный ход: «Нужно радоваться, что костыли тебе не нужны».

Действие повести начинается с того момента, когда Поллианна уже после смерти отца приезжает жить к тетушке, нелюдимой, одинокой и несчастной женщине, которая принимает племянницу как обузу. Несмотря на это, девочка стойко продолжает играть в радость, во всем находит хорошее и всегда довольна своим положением, чем поражает окружающих и ставит их в тупик. Постепенно люди вокруг девочки начинают меняться к лучшему – мирятся, выздоравливают, учатся ценить то, чем обладают, и не тратить драгоценного времени на бессмысленное уныние.

Несомненно, силы для неиссякаемого оптимизма девочка черпает в христианстве. Элинор Портер не понаслышке знала о том, чем живет христианская община. Ведь писательница выросла в маленьком городишке в Новой Англии, где все жители друг друга знали, приходились друг другу дальними родственниками и вместе посещали одну церковь. В повести множество отсылок к детству писательницы.

Играть в радость не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Для этого нужна искренность. Наблюдательная и прямолинейная Поллианна, глядя как другие люди пытаются бороться с унынием, выразилась ясно: «Вы говорите, что рады, а сами только притворяетесь». Полианна являет собой образец христианского отношения к жизни и людям, каким его представляла себе Элинор Портер. 

 

Холли Вебб книга "Щенок Любимчик, или давай мириться!"

Пушновская библиотека  - проект "Индивидуальные рекомендации"

Близнецы Адам и Джорджия ссорились едва ли не с рождения - из-за игрушек, из-за домашних обязанностей, да мало ли о чем можно спорить. Но мечта у них была общая - собака. И вот в доме появился прекрасный щенок Любимчик. Ласковый, игривый, слегка шаловливый, щенок действительно стал любимцем всей семьи, но его очень расстраивали размолвки между близнецами. Каждый раз, когда Адам и Джорджия начинали препираться, щенок старался от них убежать и где-нибудь спрятаться.

Однажды во время прогулки брат и сестра в очередной раз затеяли ссору и, пока они были увлечены перепалкой, Любимчик исчез. Что же им теперь делать и как найти щенка? А вдруг он попал в неприятности? Но, чтобы помочь Любимчику, Адаму и Джорджии сначала нужно помириться…

Каждая книга серии не только рассказывает увлекательную добрую историю, но учит чуткости, ответственности и заботе. 

 

Дмитрий Емец книга "Дракончик Пыхалка"

Пушновская библиотека  - проект "Индивидуальные рекомендации"

Однажды в квартире обычной московской девочки Маши из старинного бабушкиного сундука появился... настоящий дракончик. Много лет назад Пыхалка потерялся, залез в сундук и уснул, а разбудили его расшалившиеся Машины игрушки - нарядная кукла Оля, пупс Куклаваня, зайчата и кошка Дуся. Куклам и их хозяйке очень понравился новый знакомый, но они даже представить не могли, что подружатся с ним и отправятся на сказочный остров Буян, чтобы помочь Пыхалке найти свою маму, которую он не видел уже много-много лет.

304

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Пушновская библиотека - проект

Пушновская библиотека - проект "Индивидуальные рекомендации"

На текущей неделе библиотекарь Пушновской библиотеки Елена Никифорова составила список книг по запросам читателей в рамках проекта «Индивидуальные
Пушновская библиотека  - Выбираем книги с профессионалами: «Индивидуальные  ...

Пушновская библиотека - Выбираем книги с профессионалами: «Индивидуальные ...

Хороших детских книг выходит очень много. Фонды нашей библиотеки переодически пополняются самыми разными изданиями для детей, подростков. Но разобраться во
Центральная детская библиотека -

Центральная детская библиотека - "Когда лес не только друг"

Уже знакомый нам 3 «Б» класс Боградской средней школы снова пришел на урок в «Школу безопасности». И на этот раз тема урока была очень
Истории Натальи Нестеровой

Истории Натальи Нестеровой

Книги Натальи Нестеровой – как подарок на счастье. Прочитать, улыбнуться, задуматься. Веселые, лукавые, нежные, грустные – её книги вселяют
«ИСТОРИИ ЛЮБВИ»- новинки литературы

«ИСТОРИИ ЛЮБВИ»- новинки литературы

Центральная библиотека им. С. А. Пестунова представляет  новое поступление книг Алины Знаменской. Её романы отличаются правдивостью, интересным сюжетом, в

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930