Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

«Как встречают Новый год люди всех земных широт»

25 дек 2019

В Центральной детской библиотеке прошла игровая программа «Как встречают Новый год люди всех земных широт» для ребят из 3 «а» класса Боградской санаторной школы-интернат (педагог Колкунова С.В).

Ребята побывали в Англии, Франции, Индии, Финляндии, Японии и других странах, узнали,  как зовут главного новогоднего персонажа. Например, в Италии это Баббо Натале и  фея Бефана, в Венгрии – святой Микулаш, в Германии  - Вайнахтсман  с помощницей  Кристкинд, Санта Николаус  с батраком Рупрехтом, в Китае коллегу Деда Мороза зовут  Шань Дань Лаожен, который изучает  Конфуция, ушу и айкидо, а в заснеженной Финляндии – Йолупукки с женой Муори, в Индии роль Деда Мороза выполняет богиня Лакшми, богиня счастья и процветания.

   Библиотекарь читального зала Владимирова Т.В. рассказала также о новогодних традициях в этих странах. 

В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи.

В «судьбоносную»  первую секунду Нового года венгры предпочитают свистеть. Считается, что именно свист отгоняет от  жилища злых духов  и призывает радость и  благополучие.

Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из  окон. Таким образом, жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути.

  В разноцветных конвертах  под номерами, находились фотографии главных персонажей сегодняшнего мероприятия. Ребята должны были собрать пазлы, назвать страну и как зовут этих персонажей.

  В конце мероприятия сотрудники детской библиотеки в преддверии Нового года, подготовили для ребят сюрприз. Дети с завязанными глазами срезали подарки с ниточек, а также получили сладкий приз и открытки-пожелания с Новым годом. Каждый ребенок был доволен и счастлив.

  Этим мероприятием сотрудники  Центральной детской библиотеки завершили 2019 год и ждут новых встреч с  ребятами в новом 2020 году. 

 

Библиотекарь читального зала ЦДБ-Владимирова Т.В.

 

 

 

 

 

 

606

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Видео-челлендж «Волшебство новогодних пожеланий»

Видео-челлендж «Волшебство новогодних пожеланий»

Дорогие читатели! Канун нового года – это традиционно время подведения итогов уходящего года, планов и надежд, связанных с наступающим годом, а также
Познавательный час «Мой род - моя крепость»

Познавательный час «Мой род - моя крепость»

15 мая во многих странах отмечается Международный день семьи. Для учащихся 3 «А» класса Боградской санаторной школы – интернат заведующая
В зоопарке дедушки Крылова

В зоопарке дедушки Крылова

К 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, великого баснописца,  для учащихся 4а класса Боградской санаторной школы-интернат (учитель Л.В.
Новый год в библиотеке

Новый год в библиотеке

  Новый Год – это самый волшебный, самый красивый, самый таинственный и веселый праздник!    В библиотеках МБУК «Боградская
Новый год шагает по планете

Новый год шагает по планете

В преддверии новогодних праздников, ученики 4 «А» класса Боградской санаторной школы-интернат,  посетили Боградскую центральную детскую

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930