Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

14 ноя 2023

Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года на хуторе в южной Швеции, в семье фермеров Самуэля Августа и Ханны Эрикссон. Родители Астрид познакомились в детстве, когда маме было всего 9 лет, а её будущему мужу – 13, и пронесли свою любовь через всю жизнь. В семье Эрикссонов было четверо детей, сын Гуннар и три дочери, среди которых Астрид Анна Эмилия была старшей. Их детство было очень счастливым, со множеством игр и приключений. Во взрослой жизни именно детские воспоминания послужат Астрид источником творческого вдохновения. Многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли потом в основу её собственных произведений. Об отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, адресованной не детям, - «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта».

Писательский дар и страсть к сочинительству проявились у Астрид очень рано, стоило ей только выучиться грамоте. Она зачитывалась книгами Андерсена, Твена, Топелиуса, писала отличные сочинения по литературе и рассказывала друзьям увлекательные истории. После окончания средней школы Астрид устроилась репортёром в местную газету. В 1926 году она родила сына от владельца этого издания Р. Блумберга, который в то время был женат. Ребенка пришлось оставить в приемной семье на три года. Об этом решении Астрид жалела всю жизнь, образ покинутого ребёнка не раз появлялся в её произведениях: «Мио, мой Мио», «Пеппи Длинныйчулок», «Расмус-бродяга».
Надеясь вернуть сына, Астрид уехала в Стокгольм в поисках работы. Будущая писательница изучала машинопись и стенографию, работала в книготорговом центре, а затем – редактором справочной литературы в королевском автомобильном спортобществе. В 1931 году она вышла замуж за руководителя этого общества - Стуре Линдгрена, и стала Астрид Линдгрен. Она родила дочь Карин и забрала из приёмной семьи сына Ларса, которого впоследствии её муж усыновил. Астрид стала домохозяйкой, полностью посвятив себя заботам о детях и муже, а в свободное время придумывала интересные сюжеты для будущих книг.
Первое опубликованное произведение Линдгрен - книга «Бритт Мари изливает душу», увидевшая свет в 1944 году, за которую Астрид получила премию на конкурсе детского издательства, как автор лучшей книги для девочек. А знаменитой писательница стала благодаря сказочной повести «Пеппи Длинныйчулок», которая увидела свет в 1945 году. Произошло это благодаря её дочке. Карин сильно заболела, и Астрид каждый вечер перед сном рассказывала ей разные истории. Однажды девочка попросила рассказать о Пеппи Длинныйчулок - имя героини она придумала сходу. И Астрид стала сочинять истории про девочку, которая ничего не боится и не подчиняется общепринятым правилам. Завершив трилогию о Пеппи Длинныйчулок, Линдгрен написала три повести о детях из Бюллербю «Мы все из Бюллербю», «Снова о детях из Бюллербю», «Весело живётся в Бюллербю».
В 1946 году была опубликована первая повесть о сыщике Калле Блумквисте - «Калле Блумквист играет», ставшая победителем литературного конкурса. Затем последовали продолжения повести - «Калле Блумквист рискует», «Калле Блумквист и Расмус». Этими произведениями Линдгрен хотела заменить триллеры, пропагандирующие насилие.
В 1955 году Астрид Линдгрен издала первую книгу будущей трилогии о Малыше и Карлсоне. Именно трилогия о Малыше и Карлсоне является самой популярной книгой Астрид Линдгрен в России.
В 1963–1986 годах Астрид Линдгрен работала над циклом «Эмиль из Лённеберги». В 1981 году написала сказочную повесть «Рони, дочь разбойника».
С начала 1970-х годов написанные Астрид Линдгрен книги неизменно возглавляют список самых популярных произведений для детей в мире. Она написала 84 книги, которые переведены на более 90 языков. По ним сняты художественные и мультипликационные фильмы, созданы театральные постановки. Говорят, что если весь тираж книг Астрид Линдгрен поставить в вертикальную стопку, то она в 175 раз будет выше Эйфелевой башни.
В течение жизни на Астрид обрушилось такое количество наград и премий, что перечислить их все просто невозможно. Она стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник – он находится в центре Стокгольма. в 1997 г. российские учёные назвали именем Астрид Линдгрен астероид №3204.
Астрид Линдгрен прожила долгую, плодотворную и удивительную жизнь. Она умерла 28 января 2002 года в возрасте 94-х лет. Вскоре после смерти писательницы правительство Швеции учредило международную мемориальную премию Астрид Линдгрен. Она присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в детской литературе, и в денежном исчислении равна Нобелевской премии.

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Пеппи Длинныйчулок : повесть-сказка / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского [и вступительная статья] Лилианны Лунгиной ; художник Лев Токмаков. - Москва : Махаон, 2014. - 271 с. : цв. ил.

В одном провинциальном городке живёт необычная девочка - Пеппи Длинныйчулок. Несмотря на то, что ей всего девять лет, живёт она на вилле «Курица» совершенно одна, без родителей, с полным чемоданом золотых монет, с лошадью и ручной обезьянкой Господином Нильсоном. Всё это наследство досталось ей от без вести пропавшего отца, капитана дальнего плавания Эфраима. Пеппи фантастически сильна, экстравагантна, в общении проста, добра и великодушна. Пеппи знакомится с соседскими детьми, Томми и Анникой, и втягивает их в круговорот своих безумных приключений, проказ и шалостей. Всё это очень не нравится взрослым, очень серьёзным жителям городка, и они решают определить Пеппи в приют. Самой Пеппи эта идея, конечно же, весьма не по душе…

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Малыш и Карлсон, который живет на крыше : сказочная повесть / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского Л. З. Лунгиной ; художник Анатолий Савченко. - Москва : Астрель, 2011. - 142 с.: цв. ил. - (Планета детства).

Прочитав эту замечательную сказочную повесть, дети узнают и обязательно подружатся с Карлсоном – «мужчиной в самом расцвете сил». Смешной, веселый, обожающий добрые проказы, он больше всего на свете любит варенье и баловство! На страницах книги юного читателя ждут разные приключения: лазание по крышам, предотвращение крупной кражи, укрощение злой домомучительницы.
Взрослые часто удивляются: почему детям так нравится Карлсон? Противный, капризный, невоспитанный, вечно требующий вкусной еды... Этот ряд можно продолжать до бесконечности. Может, потому, что каждое мгновение он готов проказничать, и не всегда невинно? Дурное влияние улицы (в данном случае - крыши) всегда привлекательно для домашних детей? Думается, это совсем не так. Ведь Карлсон для Малыша - не отпетый хулиган и заводила в рискованных играх, а скорее одинокий ребенок, который нуждается в ласке, участии и семейном тепле. Малыш, несмотря на свой маленький возраст, очень хорошо это чувствует. Он жалеет Карлсона и прощает ему многое. Эта великая книга учит ребенка любви и терпимости к тем, кого любить трудно.

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Рони, дочь разбойника : повесть-сказка / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского Лилианны Лунгиной ; художник Ирина Петелина. - Москва : Махаон, 2020. - 158 с. : цв. ил.

В этой книге рассказывается про девочку Рони, дочь самого могучего разбойничьего атамана всех лесов и гор, которая живет в волшебном лесу. Однажды Рони случайно обнаруживает, что вторую половину замка заняла конкурирующая шайка атамана Борки. У Борки тоже есть ребёнок, сын по имени Бирк, отважный, задиристый и весёлый мальчик. Встреча с ним меняет жизнь Рони. Маленькая отважная Рони и её друг Бирк проникаются взаимной симпатией.
В тайне от родителей они решают стать сестрой и братом, но непримиримая вражда разбойничьих родов мешает их дружбе. Дети ссорятся с родителями и сбегают из замка в лес. Здесь среди опасностей дикой природы и сказочных чудовищ им предстоит испытать на прочность свою дружбу и прожить полное приключений лето.

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Братья Львиное Сердце : повесть-сказка / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского Нины Беляковой и Людмилы Брауде ; художник Илон Викланд. - Санкт-Петербург : Азбука, Азбука-Аттикус, 2021. - 223 с. : ил. - (Наши любимые книжки).

В Швеции живут два брата. Младший, Карл, тяжело болеет. Старший, Юнатан, утешает его, обещая, что если он умрет, то попадет в волшебную, прекрасную страну Нангиялу. Но случилось так, что Юнатан, спасая брата от пожара, гибнет сам. После смерти Карла братья встречаются в сказочной Нангияле. Но и там не все благополучно. Злой правитель и его страшное чудовище держат всю страну в страхе. Вызов им бросят братья Львиное Сердце. Сказка «Братья Львиное Сердце» - пронзительная, трогательная и грустная история о смелости и любви, о добре и зле, о жизни и смерти.

 

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Дети с Горластой улицы : повести / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского Л. Горлиной ; иллюстрации А. Продан. - Москва : Махаон, 2020. - 112 с. : цв. ил. - (Яркая ленточка).

Все знают персонажей, созданных Астрид Линдгрен: мужчину в самом расцвете сил Карлсона, сильную девочку Пеппи Длинныйчулок, хулигана из Леннеберги Эмиля и отважную дочь разбойника Рони. Кроме них, у знаменитой писательницы есть еще одна героиня, помладше, — забавная девочка с живым характером - Лотта. Вместе с братом Юнасом и сестрой Миа-Марией дети иногда ставят на уши всю улицу, на которой живут. Их проделки, зачинщицей которых становится упрямица Лотта, заставят улыбнуться и взрослых, и детей.

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Расмус-бродяга : повесть / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского Нины Беляковой ; художник Ксения Шафрановская. - Москва : Махаон, Азбука-Аттикус, 2023. - 175 с. : цв. ил.

Девятилетнему Расмусу больше всего на свете ему хочется найти новых родителей. Он сбегает из приюта и отправляется в долгое и трудное путешествие, чтобы осуществить свою мечту. Повесть «Расмус-бродяга» - это история о пути к мечте, свободе, настоящей дружбе и приключениях, которым всегда открыта юная душа.

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Эмиль из Лённеберги : повесть / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского Людмилы Брауде и Елены Паклиной ; художник Бьёрн Берг. - Москва : Махаон, 2021. - 96 с. : цв. ил.

Книга «Эмиль из Лённеберги» - одна из самых популярных и любимых детьми во всём мире. Она о шустром мальчугане с голубыми глазами, который только и делает, что озорничает. Ну кому придёт в голову вылить тесто на своего папу, поджечь перо на шляпе у пасторши и накормить петуха и поросёнка пьяными вишнями? «Эмиль из Лённиберги» - это сборник искрометных смешных историй, которые не только заставят смеяться до слёз, но и научат юных читателей сообразительности, взаимовыручке, и, конечно же, тому, что самое главное - это доброе сердце.

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет : повесть / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского Н. Городинской-Валлениус ; художник Александр Гапей. - Москва : Махаон, 2014. - 176 с. : ил.
Калле Блюмквист мечтает о карьере легендарного сыщика. Целыми днями он думает о том, как будет ловить преступников и распутывать сложнейшие дела... Но вот беда — Калле живёт в маленьком и сонном городишке, где самое большое преступление — когда Хромой Фредерик в воскресный день стащил из ризницы кружку с пожертвованиями. Но однажды в городке появился загадочный незнакомец. Он неприятно свистит, каждый день читает газеты, а в кармане носит отмычки. Его зовут дядя Эйнар. Такой подозрительный тип требует внимания и Калле начинает расследование... Повесть «Калле Блюмквист играет» - один из лучших образцов детского детектива. Легкая, безумно интересная, закрученная история с живыми, яркими персонажами. Это, безусловно, одна из лучших книг мировой литературы. И, конечно, одна из лучших книг, чтобы пробудить у ребенка интерес к чтению.

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Нет разбойников в лесу : сказки / Астрид Линдгрен ; [перевод со шведского Л. Ю. Брауде, Е. А. Соловьева]. - Москва : Планета детства, 2009. - 127 с. : цв. ил.

Полчаса назад бабушка позвала Петера домой, но он заигрался с мальчишками и теперь ворвался в дом, размахивая деревянным мечом, с криком: «Нет разбойников в лесу!» — «Разбойники в лесу, конечно, есть», — нахмурилась кукла Мимми, сидящая в гостиной рядом с кукольным домиком. Взяв Петера за руку, она провела его через кукольную гостиную в кукольную спальню и указала за окно: почти за каждым деревом притаился разбойник! Эта чудесная и добрая сказка Астрид Линдгрен открывает дверь в совершенно сказочный мир, который так любят воображать дети. Героев и читателей ждут увлекательные приключения и абсолютно счастливый финал.

14 ноября родилась Астрид Линдгрен - известная шведская писательница.

Линдгрен А. Мио, мой Мио! : сказочная повесть / Астрид Линдгрен ; перевод со шведского Ирины Токмаковой ; [художник В. Аникин]. - Москва : Махаон, 2019. - 119 с. : цв. ил.

Эта книга о жизни маленького сироты, которому очень нелегко живется в приемной семье. Но однажды его жизнь меняется: Боссе случайно узнает, что его настоящее имя Мио, он давно потерянный принц и его отец-король правит Страной Дальней. В этой стране он любим, у него есть верный друг Юм-Юм, белоснежная лошадь Мирамис, волшебный колодец и отцовский сад, полный роз. Однако волшебную страну решил захватить злобный черный рыцарь Като, и только Мио с его добрым и храбрым сердцем под силу справится с ним. Знаменитая волшебная сказка «Мио, мой Мио!», давным давно завоевала сердца юных читателей. В этой повести герои преодолевают все трудности и изгоняют зло из королевства. У Линдгрен великолепно получилось описать мир, в котором живет темный рыцарь, и все зло, которое он несет тем, кто на стороне добра.

74

Раздел: Календарь событий

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Библиоблогеры Пушновской библиотеки - 21 апреля празднует День рождения пис ...

Библиоблогеры Пушновской библиотеки - 21 апреля празднует День рождения пис ...

21 апреля родилась Татьяна Устинова, которая принадлежит к числу самых популярных современных российских авторов. Многие знают ее как талантливую писательницу
В библиотеках Боградского района проходит Неделя детской книги

В библиотеках Боградского района проходит Неделя детской книги

Неделя детской книги – это большой праздник, к которому относятся особенно трепетно. В течение семи дней библиотекари будут знакомить больших и
Библиоблогеры Пушновской библиотеки - 115 лет назад была издана повесть Сел ...

Библиоблогеры Пушновской библиотеки - 115 лет назад была издана повесть Сел ...

24 ноября 1906 года из печати вышел первый том сказочной повести Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Произведение стало самым
День в литературе

День в литературе

30 апреля родился Свен Нурдквист (р. 1946) – шведский детский писатель и художник-иллюстратор, лауреат премии Астрид Линдгрен (2003). Известен прежде
Книги–юбиляры на книжной полке

Книги–юбиляры на книжной полке

В 2019 году любителей литературы ожидает множество книжныхюбилеев. Каждый год мы празднуем дни рождения или отмечаем юбилеи. Но такие праздники
«ИСТОРИИ ЛЮБВИ»- новинки литературы

«ИСТОРИИ ЛЮБВИ»- новинки литературы

Центральная библиотека им. С. А. Пестунова представляет  новое поступление книг Алины Знаменской. Её романы отличаются правдивостью, интересным сюжетом, в

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930