Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

1 декабря - 110 лет со дня рождения В.Ю. Драгунского, автора "Денискиных рассказов"

01 дек 2023

1 декабря исполняется 110 лет со дня рождения известного советского писателя Виктора Юзефовича Драгунского, произведения которого до сих пор с неизменным удовольствием и интересом читают и взрослые, и дети. И сегодня на книжной полке в любой семье можно встретить веселый сборник «Денискины рассказы», составляющий золотой фонд отечественной детской литературы. «Он живой и светится…» - называется одна из его миниатюр. Современники Драгунского вспоминали, что этими словами как нельзя лучше можно было охарактеризовать и самого автора – открытого, доброго и обаятельного человека.

Вот некоторые факты из его биографии. «Синяя птичка», «Крокодил» и мальчик Дениска

Прежде чем стать писателем, Драгунский прошел через многие искушения театрального и циркового искусства. В 1945 году назначенный художественным руководителем во вновь созданный Театр-студию киноактера Дикий пригласил туда и Драгунского. Удачно сыграв в нескольких спектаклях, снявшись у Ромма в фильме «Русский вопрос», Драгунский, тем не менее, искал новое поприще, отлично понимая, что в театре с его огромной труппой, с именитыми звездами, молодым и не очень известным артистам не приходится рассчитывать на постоянную занятость. И тогда Драгунский создает «Синюю птичку» - нечто вроде «театра в театре», в которой шутили, пели, танцевали, пародировали известных артистов и писателей. Для концертных программ «Птички» Драгунский сам придумывал интермедии и сценки, сочинял куплеты, эстрадные монологи, клоунады. А какие артисты здесь играли! Борис Тенин, Евгений Весник, Сергей Мартинсон, Борис Сичкин, Лидия Сухаревская, Ролан Быков, Юрий Яковлев… В соавторстве с поэтессой Людмилой Давидович Драгунский сочинил несколько песен, например, «Три вальса», пополнившие репертуар Клавдии Шульженко, которые, став популярными, ещё долго звучали с эстрады.

А у самой «Синей птички» успех был просто ошеломляющий: толпы поклонников осаждали Дом актера ВТО, где она нашла свое пристанище. Коллектив, где совершенно открыто высмеивались некоторые изъяны сталинской и послесталинской эпохи, где авторами были известные сатирики из журнала «Крокодил», каким-то образом умудрился просуществовать десять лет – с 1948 по 1958-й. Но мало-помалу писательский труд, требовавший всё больше времени и сил, всё большей отдачи, оттеснял ансамбль на второй план. В это время Драгунский много работал для «Крокодила», часто бывал в редакции… И как-то его спросили: «Виктор, а как же «Синяя птичка»? – «С этим делом всё, - последовал ответ. – «Крокодил» проглотил «птичку»…

Драгунский стал единолично выступать на эстраде. Он читал им самим написанные рассказы о детях. Как он начал писать? Да очень просто: однажды приехал на дачу и заперся там на неделю. В итоге появилось пять или шесть первых рассказов, где главный герой – мальчик Дениска, от лица которого Драгунский и выступал перед зрителями с разными смешными историями. Многие со смеху покатывались, но количество мест даже в самом большом зале всё равно ограничено, и тогда Виктор Драгунский решает издать всё написанное книжкой. Так в 1959 году появился новый детский писатель, хотя Драгунский писал не только для детей и не только смешил своим творчеством.

В 1963 году он выпустил книгу «Он упал на траву» - о первых тяжелейших днях Великой Отечественной. «Волшебная сила искусства» - это не только рассказ, но, как оказалось, готовый сценарий для кинофильма хоть и с сатирическим, но немного грустным драматургическим сюжетом. Не изданные при жизни писателя «Старухи», высоко оцененные самим Твардовским. И также экранизированная, причем дважды, трагичная повесть о циркачах «Сегодня и ежедневно»…

Писательству он посвятил всего 12 лет из своей недолгой 59-летней жизни. И, бесспорно, триумфальное вхождение в литературу ему обеспечили те первые «Денискины рассказы» - своеобразный отклик человека большой, неугомонной души на подрастающего собственного сына, рождение которого стало источником вдохновения для Драгунского. Семью свою Виктор Юзефович обожал – жену Аллу Васильевну, сына Дениса, долгожданную кроху-дочку… Он был счастлив в жизни, и потому в той книге ему даже не пришлось ничего особенно фантазировать.

И хотя много лет назад режиссером Алексеем Диким Драгунскому было сделано предупреждение: «Не писал бы ты ничего, дружок. Артист из тебя точно получится, а писатель – нет», мальчик, вываливающий из окна на голову прохожим кашу, сделал его знаменитым.

Полина Русак

1 декабря - 110 лет со дня рождения В.Ю. Драгунского, автора "Денискиных рассказов"

 

1 декабря - 110 лет со дня рождения В.Ю. Драгунского, автора "Денискиных рассказов"

 

1 декабря - 110 лет со дня рождения В.Ю. Драгунского, автора "Денискиных рассказов"

 

1 декабря - 110 лет со дня рождения В.Ю. Драгунского, автора "Денискиных рассказов"

 

126

Раздел: Календарь событий

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В центральной библиотеке им. С.А. Пестунова прошла презентация новой книги  ...

В центральной библиотеке им. С.А. Пестунова прошла презентация новой книги ...

В читальном зале центральной библиотеки им. С.А. Пестунова прошла презентация новой книги Натальи Кашиной «Житейские рассказы», на которой
Бородинская библиотека-

Бородинская библиотека-"Малоизвестные книги о войне"

Книги о Великой Отечественной войне читают дети, читают взрослые. Я заметила, что читаются одни и те же книги о войне, а некоторые остаются незамеченными.
«День вежливости»

«День вежливости»

В Пушновской библиотеке – филиале №8 прошла беседа – обсуждение «День вежливости», с просмотром познавательного видео. Целью
«Поэт человечности» К 95-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева

«Поэт человечности» К 95-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева

Имя В. П. Астафьева стоит в ряду наиболее известных мастеров российской прозы. Его повести «Перевал», «Кража», «Последний
Книги–юбиляры на книжной полке

Книги–юбиляры на книжной полке

В 2019 году любителей литературы ожидает множество книжныхюбилеев. Каждый год мы празднуем дни рождения или отмечаем юбилеи. Но такие праздники

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930