Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Библиоблогеры Пушновской библиотеки - Подвиг поэта Эдуарда Асадова

04 мая 2021

В ночь с 3 на 4-го мая 1944 года, в бою за освобождение Севастополя, поэт Эдуард Асадов совершил выдающийся подвиг. Необходимо было на грузовой машине под непрерывным огнем, на виду у врага, ради спасения сотен людей доставить снаряды на боевую позицию. Асадов лично руководил военной операцией.
Неожиданный вражеский залп, и молодой лейтенант получает тяжелейшее ранение, в результате которого для него внезапно наступает полнейший мрак. Но Эдуард Асадов не вышел из боя. Ничего не видя, поминутно теряя сознание, он продолжал командовать, выполняя боевую операцию и вести машину к цели, которую теперь видел только сердцем. И задание выполнил, причем блестяще. Снаряды были доставлены, и победный залп «катюши» прогремел вовремя.
А потом был госпиталь. Операция за операцией, сомнения, надежды, и все-таки - полная потеря зрения. И с того времени Эдуард Аркадьевич Асадов был вынужден до конца жизни носить чёрную полумаску на лице.
Но душа осталась у него светлая. Этот человек нашел в себе мужество совершить свой второй человеческий подвиг — поверить в то, что жизнь не закончилась. И продолжать жить так, чтобы помогать другим людям, заряжать их верой в лучшее, убеждать не поддаваться отчаянию в трудной ситуации, подавать руку дружбы.
Спасением для поэта в это тяжелое для него время, конечно же, были стихи. Асадов писал их и днем, и ночью, и до, и после операций, писал настойчиво и упорно.

 

 

 

 

453

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Библиоблогеры Пушновской библиотеки - 15 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧАЯ

Библиоблогеры Пушновской библиотеки - 15 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧАЯ

Сегодня любители и почитатели ароматного напитка во всём мире отмечают праздник! Много веков человечество наслаждается чудесным ароматным напитком. Слово
Знаменская библиотека - 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата.

Знаменская библиотека - 3 декабря отмечается День Неизвестного солдата.

Этот памятный день установлен "в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых
Библиоблогеры Пушновской библиотеки -

Библиоблогеры Пушновской библиотеки - "ДОБРЫЕ" КНИГИ

13 ноября ежегодно отмечается «Всемирный день доброты». В каждом из нас в той или иной степени присутствует желание творить
Письма, опаленные войной

Письма, опаленные войной

75 лет назад 9 мая прогремел салют в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., но отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой
Сын земли хакасской К 100-летию Михаила Еремеевича Кильчичакова

Сын земли хакасской К 100-летию Михаила Еремеевича Кильчичакова

Михаил Еремеевич Кильчичаков – известный хакасский поэт и драматург, член Союза писателей СССР, превосходный танцор, сказитель, оратор, артист,

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  
Полужирный
Курсив
Подчеркивание
Перечеркивание
Цвет текста
  
  
Выравнивание по левому краю
Выравнивание по центру
Выравние по правому краю
Выравнивание по ширине
Маркированный список
Нумерованный список
  
  
Вставка смайликов
Вставка цитаты
Скрытый текст
  
 
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc
Святое дело - Родине служит


КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930