Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Боградская централизованная библиотечная система»
 12+

Пушновские библиоблогеры - 🐈Международный день кошек

08 авг 2022

Международным Днём кошек является 8 августа. Его инициатором стал в 2002 году Международный фонд Animal Welfare. В некоторых странах этот праздник отмечается в другие дни. Цель праздника не только побаловать лакомствами и вниманием любимых питомцев, но и обратить внимание общественности на проблему бездомных животных.
Вот список писателей, которые хранили верность этим усато-хвостатым созданиям (Поверьте - это далеко не полный список!):

 

Пушновские библиоблогеры - 🐈Международный день кошек

⃣С кошками Берроуз, пожалуй, был ближе, чем с людьми. Его дом в Лоуренсе, штат Канзас, представлял собой виртуальную кошачью колонию. Для писателя пушистые питомцы были не только любимыми товарищами, но и духовными проводниками. Флетч, Раски и Дымок – одни из его любимцев, чьи изящные лапы играли на струнах берроузовской творческой жизни поэтичный мотив. На закате своей жизни Берроуз написал The cat inside, автобиографическую повесть, исследующую его жизнь через питомцев, с которыми он годами жил бок о бок. Писатель неожиданно показывает свою уязвимость и снимает шляпу перед кошкам за воскрешение своей человечности. Берроуза однажды спросили, хотел ли он когда-либо быть любим. На что писатель ответил: «Это зависит от того, кем быть любимым. Если моими кошками — то определенно, да!»

 

Пушновские библиоблогеры - 🐈Международный день кошек

⃣У Хаксли было несколько кошек. Одному из них, Лимбо, он позволял залезать к себе на плечо во время работы над текстами. Писатель однажды с юмором отметил: «Никто никогда не осмеливался проявить свою скуку так нагло, как сиамский кот, зевающий перед своей назойливой женой». Хаксли также верил и в то, что кошки являются незаменимыми творческими спутниками на пути к осознанию человеческой природы: «Если вы хотите быть романистом-психологом и писать о людях, самое лучшее, что вы можете сделать, это завести парочку кошек».

 

Пушновские библиоблогеры - 🐈Международный день кошек

⃣Бродский из всех животных больше всех ценил кошек. Причём сам поэт признавался, что если кем-нибудь он и хочет стать в будущей жизни, так только котом — усатым и хвостатым. «Я, как кот. Когда мне что-то нравится, я к этому принюхиваюсь и облизываюсь… Вот, смотрите, кот. Коту совершенно наплевать, существует ли общество «Память». Или отдел пропаганды в ЦК КПСС. Так же, впрочем, ему безразличен президент США, его наличие или отсутствие. Чем я хуже кота?» Кошки были постоянными компаньонами Бродского, с ними у поэта было множество фотографий. Бытует история, что однажды к Бродскому наведался журналист, и разговор прошел так хорошо, что в качестве знака глубокого уважения к гостю поэт предложил ему разбудить свою любимую кошку. Также известно, что Иосиф Бродский часто заканчивал телефонный разговор с близкими и друзьями, произнося: «Мяу-мяу!»

 

Пушновские библиоблогеры - 🐈Международный день кошек

⃣У Хемингуэя, известного как обожателя кошек, в 1945 году насчитывалось 23 любимца (среди них были и такие любопытные имена, как Сумасшедший Кристиан, Экстази, Скунс, Моторчик). Говорят, что его любовь к кошкам началась, когда он получил полидактальную (шестипалую) кошку по имени Снежок в подарок от капитана корабля, когда он жил во Флориде. Его дом теперь превращен в музей и является прибежищем для более 40 потомков Снежка! В предисловии Hemingway’s Cats: An Illustrated Biography племянница Хэмингуэя вспоминает, как он называл кошек «любовными спонжиками» и «мурлычными фабриками».

Пушновские библиоблогеры - 🐈Международный день кошек

⃣Германа Гессе, счастливо улыбающегося, можно не раз увидеть на фотографии в компании кошек. У самого писателя был питомец по имени Нарцисс. Гессе отводил кошачьим знаковую роль в жизни человека: «Существует одна любовь, одна сила, одно спасение, одно счастье, и то, что называется любовью. Многое из этого может вам дать всего лишь одна кошка».

 

Пушновские библиоблогеры - 🐈Международный день кошек

⃣Марк Твен многократно фотографировался с его пушистыми друзьями. Он признался в своей любви к кошачьим, однажды сказав: «Если человек любит кошек, я сразу же становлюсь ему другом и товарищем, без лишних ритуалов». В целом, Твен утверждал, что есть два самых чистых, хитрых и самых умных существа в мире – это кошка и девушка, которую вы любите: «Из всех божьих творений есть лишь одно, из которого нельзя сделать раба, даже с помощью кнута, — это кошка».

 

Пушновские библиоблогеры - 🐈Международный день кошек

⃣Друзья называли Шоу «преисполненным любви к кошкам». Каждый раз, приходя к ним в гости, драматург в первую очередь спешил обратиться к пушистым обитателям квартиры. Бернард Шоу называл соседскую кошку Cosy (англ. «уютная») «кошкой неистовых страстей». Одними из самых цитируемых слов маэстро стали: «Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.»

 

Пушновские библиоблогеры - 🐈Международный день кошек

⃣Кортасар любил кошек и находил в них едва ли не родственную душу. Его любимца звали Теодор Адорно. О своих чувствах к нему писатель рассказал в своем произведении Around the Day in Eighty Worlds: «Раньше я нуждался в ком-то, кто, как и я, не будет вписываться в свой возраст, и такого человека было очень сложно найти. Но вскоре я открыл для себя кошек, которые, как мне показалось, пребывали в том же состоянии, как и я».

 

Источник: Библиотека ПГГПУ (vk.com)

248

Раздел: НОВОСТИ

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В центральной библиотеке им. С.А. Пестунова прошла презентация новой книги  ...

В центральной библиотеке им. С.А. Пестунова прошла презентация новой книги ...

В читальном зале центральной библиотеки им. С.А. Пестунова прошла презентация новой книги Натальи Кашиной «Житейские рассказы», на которой
Библиоблогеры Пушновской библиотеки - Кошачий март

Библиоблогеры Пушновской библиотеки - Кошачий март

1 марта в России отмечается День кота. Этот праздник был предложен Московским музеем кошки в 2004 году. Подобные музеи существуют в Санкт-Петербурге и в
14 февраля - День всех влюбленных. А сколько книг написано о любви – не сче ...

14 февраля - День всех влюбленных. А сколько книг написано о любви – не сче ...

Сегодня во всём мире отмечается трогательный и романтичный праздник – День всех влюблённых! Любовь – великое чувство, способное дарить крылья и
«ИСТОРИИ ЛЮБВИ»- новинки литературы

«ИСТОРИИ ЛЮБВИ»- новинки литературы

Центральная библиотека им. С. А. Пестунова представляет  новое поступление книг Алины Знаменской. Её романы отличаются правдивостью, интересным сюжетом, в
Встречи с интересными людьми

Встречи с интересными людьми

История тюркского государства, быт и особенности мировоззрения наших предков, пути становления личности сегодняшней молодежи обсудили с учениками Боградской

Добавить комментарий

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите код:

МЫ В СЕТЯХ

soc soc

КАЛЕНДАРЬ

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930